Меню Рубрики

Как поставить ударение в вордпаде

Как поставить ударение над буквой на клавиатуре

При наборе текста иногда возникает необходимость поставить над буквой ударение. К сожалению, сделать это не так просто, поскольку на клавиатуре нет специальной кнопки для вставки данного символа. Тем не менее, задача вполне решаема. В этом материале мы рассмотрим несколько способов, как можно поставить ударение над буквой с помощью клавиатуры, а также один способ с использованием исключительно мышки.

Список букв с ударениями

Как подсказали в комментариях, самый простой способ поставить ударение над буквой — это просто скопировать данный символ и вставить ее в нужное место документа. Ниже приведен список больших и маленьких гласных букв с ударениями:

А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́
а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Á É Í Ó Ú Ý
á é í ó ú ý

Скопируйте данный список себе в заметки и используйте при необходимости.

Как поставить ударение в Word

Функция «Символ»

Если вы набираете текст в текстовом редакторе Word, то для вставки ударения вы проще всего использовать функцию под названием « Символ ». При использовании данного способа не прийдется ничего копировать или запоминать. Более того, даже клавиатуру использовать не придется, поскольку все делается с помощью мышки.

Для того чтобы поставить ударение вам нужно перейти на вкладку « Вставка », нажать на кнопку « Символ » и перейти в раздел « Другие символы ».

После этого перед вами появится окно со списком доступных символов. Для того чтобы поставить ударение здесь нужно выбрать нужный шрифт и набор символов « Объединенные диакр. знаки ».

После этого в списке нужно найти символ ударения. Для этого можно ориентироваться на его имя, которое указано в нижней части окна. Нужный символ должен называться « Combining Acute Accent ».

После этого нужно выделить символ ударения и нажать на кнопку « Вставить ». В результате, над буковой, после которой был установлен курсор, появится ударение.

В дальнейшем для вставки ударения можно будет использовать список последних использованных символов, который появляется после нажатия на кнопку « Символ ».

Аналогичным способом, с помощью окна « Символ » можно вставить любой знак, которого нет на клавиатуре, например, апостроф.

Комбинация ALT-X на клавиатуре

Также того чтобы поставить ударение над буквой на клавиатуре можно использовать числовой код « 301 » и комбинацию клавиш Alt+X .

Делается это следующим образом:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, над которой нужно поставить ударение;
  2. Сразу после выбранной буквы набираете числовой код « 301 » (слитно, без пробелов);
  3. Нажимаете комбинацию клавиш Alt+X ;

В результате числовой код исчезнет, а над последней буквой появится знак ударения. На картинке внизу изображен порядок действия данного способа.

Числовой код « 301 » позволяет поставить ударение с наклоном вправо. Если же вам нужно чтобы ударение было наклонено в другую сторону, то используйте числовой код « 300 ». При этом остальные действия остаются такими же. Вводите букву, набираете « 300 » и нажимаете Alt+X на клавиатуре.

Этот способ работает в Word и LibreOffice Writer, поддержка в других программах неизвестна.

Комбинация ALT-769 на клавиатуре

Также вы можете поставить ударение над буквой с помощью клавиши Alt и числового кода « 769 » на дополнительной цифровой клавиатуре.

Данный способ работает немного по-другому:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, которой нужно поставить ударение;
  2. Зажимаете клавишу Alt на клавиатуре;
  3. Не отпуская клавишу Alt , набираете числовой код 769 (на цифровом блоке, в правой части клавиатуры);
  4. Отпускаете клавишу Alt ;

В результате над буквой, после которой стоял курсор, появится ударение.

Этот способ работает в Word, поддержка в других программах неизвестна.

Как поставить ударение в других программах

Для вставки ударения в другие программы можно использовать стандартную программу « Таблица символов », которая доступна в любой версии Windows. Чтобы воспользоваться этим способом откройте меню « Пуск », введите в поиск фразу « Таблица символов » и запустите найденную программу.

Также вы можете запустить « Таблицу символов » с помощью команды « charmap.exe ». Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R , введите команду « charmap.exe » и нажмите на клавишу ввода.

В результате перед вами появится окно « Таблица символов ». Здесь нужно пролистать список символов и найти в нем ударение.

Для поиска нужного символа лучше всего ориентироваться на названия, которые появляются при наведении курсора мышки. Символ ударения в этой таблице называется « U+0301: Combining Acute Accent »

После нахождения символа ударения выделите его мышкой и нажмите на кнопки « Выбрать » и « Копировать ».

Таким образом вы скопируете этот символ в буфер обмена. Теперь его нужно вставить после буквы, у которой должно быть ударение. Для этого установите курсор после нужно буквы и нажмите комбинацию CTRL-V или используйте меню « Вставить »

Этим способом ударение можно вставить в практически любой программе. В частности, способ работает в текстовых редакторах Блокнот и Word, а также в браузере Chrome.

Создатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей о ремонте компьютеров, работе с программами, настройке операционных систем.

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Скопируйте себе в заметки и не парьтесь:
Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́

а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Вот это точно работает. Спасибо)

Андрюха, спасибо! Всех вытянул!

И от меня спасибо и низкий поклон ☺

Спасибо тебе, добрый человек!

Огромное Вам спасибо.

Спасибо большое, а то у меня ни один из способов не работает…

Спасибо, как только не мучалась не получается , хорошо до комментов дошла.

Добавил это в статью. Судя по комментариям, это хорошая идея.

Спасибо! Просто и эффективно!

Благодарю, добрый человек! Действительно, запарилась.

Скопируйте себе в блокнот юникод

К сожалению, есть многие сайты, которые не воспринимают эти готовые ударения!

В блокноте не работает ни один из вышеперечисленных способов.
В Либре-офисе способ «301» работает, а способ «769» не работает.

Как поставить ударение над буквой в ворде 2007, 2010

Не часто бывают случаи, когда в популярном офисном приложении Word нужно поставить ударение над буквой в слове или в целом предложении. Обычно читатель сам интуитивно знает, о чем идет речь, но бывает, попадаются редкие слова, об ударении в которых известно не всем пользователям. В таких и подобных случаях и возникает необходимость поставить ударение над буквой в ворде.

Способ 1-й. Используем вкладку «Вставить»

Перед нами напечатано слово, выделяем букву, над которой нужно установить ударение, и идем во вкладку «Вставка».

В правом верхнем углу нажимаем на кнопку «Символ» и внизу выбираем «Другие символы».

Перед нами откроется окно символов, где возле пункта «Набор» нужно выбрать «объединенные диакр. знаки». Теперь осталось найти знак ударения, выбрать его и нажать на кнопку «Вставить».

После этих действий над нужной буквой появится знак ударения, то, что нам и нужно.

Способ 2-й. Использование горячих клавиш

Этот способ можно осуществить благодаря макросам в офисном приложении. Чтобы установить ударение над любой буквой в слове в программе ворд достаточно написать после такой буквы цифры 0301 или 0312 и нажать комбинацию кнопок на клавиатуре «Alt+X». Как только Вы нажмете эти кнопки, как сразу же вместо цифр появится знак ударения. Когда нужный знак появился, можно допечатать слово.

Как на клавиатуре поставить ударение над буквой

Здравствуйте уважаемые читатели этого блога!

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

В этой маленькой статье я покажу Вам как с легкостью можно поставить ударение над буквой в текстовом редакторе.

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Данные советы будут полезны многим, а особенно это касается тех пользователей, которые очень часто работают с такими текстовыми редакторами как Word или WordPad.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Как в Word поставить ударение над буквой

p, blockquote 4,1,0,0,0 —>

К примеру, слово МУКА может употребляться в двух значениях, в зависимости от того куда Вы поставите ударение, поменяется и значения слова.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Для того что бы поставить ударения к примеру над буквой «У» нам нужно установить курсор после буквы «У», и набрать на клавиатуре комбинацию Alt+769 .

p, blockquote 6,0,0,1,0 —>

[attention type=green]Обратите внимание! Цифры нужно набирать на цифровой группе кнопок, которые находятся с правой стороны клавиатуры.[/attention]

p, blockquote 7,0,0,0,0 —> p, blockquote 8,0,0,0,1 —>

После проделанной операции над буквой «У» появится ударение.


[spoiler title=»источники:»]

http://itportal.pro/soft/56-kak-postavit-udarenie-nad-bukvoy-v-vorde-2007-2010.html

http://komputerwzhik.ru/poleznye-sovety/kak-postavit-udarenie-nad-bukvoj-v-tekstovom-redaktore/

[/spoiler]