Меню Рубрики

Идти за тортом ударение

Ударение в слове торты – говорим правильно!

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Есть в русском языке определенные слова-маркеры. И произнося их, человек может прослыть или грамотным, или невеждой.

К таким, например, относится известное всем ЗВОНИТ. Грамотный человек скажет звонИт, а безграмотный – звОнит.

Точно таким же словом является и ТОРТЫ. Очень часто можно услышать разные варианты ударения. Как тОрты, так и тортЫ.

Так давайте же разберемся, как говорить правильно!

Происхождение слова «торт»

Это важный момент, так как правильное произношение может быть подсказано самой историей возникновения того или иного слова. Так вот в русский язык слово ТОРТ попало, скорее всего, из немецкого – «die Torte», что означает сладкий пирог. А немцы заимствовали это название у итальянцев — «torta».

Но истоки надо искать еще раньше в латинском языке. Там есть прилагательное «tortus», означающее «запутанный, скрученный», и глагол «torquere» — «скручивать, поворачивать».

И заметьте, во всех языках ударение идет на первый слог. Конечно, это значит, что и в русском будет так же. Но тенденция тут налицо.

Куда правильно ставить ударение

Нет смысла дальше держать интригу, поэтому ответим прямо на главный вопрос статьи:

В слове ТОРТЫ ударение всегда (. ) ставится на первый слог. То есть правильно говорить тОрты.

И в любом склонении это правило будет неизменно:

  1. Именительный падеж (что?) – тОрты
  2. Родительный падеж (чего?) – тОртов
  3. Дательный падеж (чему?) — тОртам
  4. Винительный падеж (что?) – тОрты
  5. Творительный падеж (чем?) – тОртами
  6. Предложный падеж (о чем?) – о тОртах

Кстати, то же самое касается и слова ТОРТ (в единственном числе). Ударение всегда идет на первый слог – тОрт, тОрта, тОрту, тОрт, тОртом, о тОрте.

Почему именно такое ударение

Внимательный читатель может задаться вопросом – почему в слове ТОРТЫ ударение всегда на корень, а вот на похожем слове МОСТЫ ударение на окончание. Ведь правильно говорить мостЫ, мостОв, мостУ и так далее.

И действительно, слова ТОРТ и МОСТ — что в единственном числе, что во множественном — похожи друг на друга. Но дело в том, что они относятся к разным так называемым акцентным группам.

  1. Слово ТОРТ относится к группе постоянным ударением на корне. Похожие слова КЛАСС, ТЕКСТ, МЕТР, ЛИТР, ЗНАК.
  2. Слово МОСТ относится к группе, в которой ударение переходит с корня на окончание. Так же как у слов СУП, РЯД, ДАР, МИР.

Как проще запомнить

Есть несколько способов запомнить, как правильно произносить слово ТОРТЫ. Например, можно запомнить набор слов:

У всех трех слов ударение на первый слог.

Можно в нужный момент вспоминать фразу:

Есть чай, есть тОрт. Значит, буду пить чай с тОртом.

А некоторым достаточно вспомнить уменьшительно-ласкательную форму – тОртик.

И наконец, есть специальные короткие стишки, которые легко запомнить:

Любишь сильно тОртики, готовь пошире шортики!

Много скушал тОртиков, и не влезешь в шортики.

Вот и все! Теперь вы точно никогда не перепутаете, куда надо ставить ударение. А значит, не покажетесь безграмотными в глазах других людей.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Эта статья относится к рубрикам:

Комментарии и отзывы (2)

К своему великому стыду, я узнала об этом лет в 30. Всю жизнь говорила тортЫ. Хотя большинство до сих пор так говорят и не собираются исправляться)

Произношу тОрты, но иногда ставлю ударение на второй слог, даже не знаю, почему. Насчет звОнит вы правильно отметили, многие так говорят, хотя это безграмотно и режет слух.

Как правильно: «тОртов» или «тортОв»? И почему это важно

Покупка или заказ тортов на дни рождения, свадьбы и другие праздничные мероприятия — национальная традиция во многих странах. А вот задуматься о том, как правильно: «тОртов» или «тортОв» — это задача любителей русского языка.

Акцентологические нормы отражены в словарях. Воспользовавшись ими, еще раз удостоверимся: правильное ударение — «тОртов». Запомним это слово и обсудим, почему надо говорить именно так.

Разве это имеет значение?

Как бы ни произнесли покупатели слово «торты», куда ударение ни поставили бы — с пустыми руками из кондитерской они не уйдут. Им никто не будет подсказывать, как нужно говорить это слово. Зачем? Ведь задача и так будет решена. Шедевры кулинарного искусства они получат в любом случае.

Неужели, как правильно — «тОртов» или «тортОв», существенно только на экзамене, когда проверяется акцентологический минимум?

Важно учитывать обстоятельство, которое может отразиться на вашей карьере. Если придется общаться с профессионалами, владеющими языком очень хорошо, то речевые ошибки их удивят и даже вызовут своего рода беспокойство. Хотя выходить из себя по этому поводу они не станут, но не так уж редки признания, что «тортЫ», «кремА», «свеклА» , «дОговор», «звОнит» режут слух.

Когда работаете с людьми, ваша задача — говорить максимально правильно. Таким образом вы проявляете к ним уважение. Работодателю хочется нанять грамотного менеджера. И это относится не только к издательской, рекламной, информационной деятельности. Доклад, отчет, сообщение должны быть корректны как в письменной, так и в устной форме. Мелочей не бывает.

Акцентологические нормы

Не только правописание слова, но и ударение в нем закреплены правилами русского языка.

Языковеды обращают особое внимание на развитие и изменение этих норм. Новые словари отражают устоявшееся, но актуальное словоупотребление. Слова могут устареть, изменить значение и ударение.

Акцентология — область языкознания, которая исследует не только современные особенности расстановки ударных и безударных слогов в словах, но и исторические корни и типы того или иного произношения. Сравниваются виды фиксированных и свободных, а также разноместных ударений в языках.

Ударение в словах действительно встречается разноместное, но закрепленное правилами. Скажем, «твОрог» и «творОг».

Но будет однозначным ответ на вопрос, как правильно ударение у «тортов»: только на первый слог. Ударение является фиксированным одноместным. Вариант «тортОв» — просторечный, ошибочный для грамотной речи.

Всегда на первый слог

Слово «торт» неплохо бы просклонять по падежам как в единственном, так и во множественном числе, обращая внимание на ошибки, которые порой встречаются в речи.

Итак, правильно будет:

  • ТОрт, тОрта, тОрту, тОрт, тОртом, тОрте.
  • ТОрты, тОртов, тОртам, тОрты, тОртами, тОртах.

Очевидно, что ударная О в первом слоге никуда не делась! Теперь вы не сомневаетесь, как правильно — «тОртов» или «тортОв»? Произнесите вслух написанное, послушайте, как звучит. Это поможет избежать неточности в следующий раз.

С точки зрения теоретиков это слово относится к словам с неподвижным ударением. Сравните с подвижным: «берег — берега», «город — города», «нос — носы». Но «торт» останется при своем ударении во всех падежах единственного и множественного числа.

Распространенные ошибки

Да, слову «творог» повезло больше. Покупают «твОрог» и «творОг».

А фиксированные одноместные ударения в словах «звонИт», «баловАть», «углубИть», «простынЯ» кое-кто продолжает упорно игнорировать. Распространенность ошибок приводит к тому, что даже образованные люди перестают задумываться, как правильно — «тОртов» или «тортОв»?

Какие же слова произносятся повсеместно в просторечной форме носителями русского языка? Заметим, что «магазины, доценты, портфели» с неправильным ударением остались в прошлом. А вот «свекла, щавель, мастерски, сверлит, красивее» и еще десятки слов прекрасно уживаются не с тем ударным слогом.

Переучить взрослых непросто, да и не всегда нужно. Помочь детям запомнить верное ударение гораздо легче.

Как запомнить ударение

Один из эффективных способов запомнить ударение мы уже использовали: склоняли по падежам слово «торт» в единственном и множественном числе. Поняли, что ударный слог фиксированный.

Другой метод — ассоциации. В слове «тортик» — тоже фиксированное ударение: «тортик, тортика, тортику, тортиком, тортике, тортики, тортиков, тортикам, тортиками, тортиках». В этом случае никто никогда не ошибается. Надо закрепить связь между «тортом» и «тортиком». Тогда и вопроса, как правильно — «тОртов» или тортОв», не будет.

Педагоги предлагают запомнить слово в стихах. Есть много вариантов, которые легко затвердить.

«Есть не будем торты,

Нам пора на корты».

«Если любишь торты,

Не налезут шорты».

Поиграем в буриме

Рифм к слову «торты» не так уж мало. «Шорты, корты, стерты» — подойдут вполне. Не поиграть ли в буриме? «Стихоплетство» принесет ощутимую пользу. Активное запоминание слова гарантировано.

Не только в долгой дороге или во время ожидания приема в поликлинике такое развлечение уместно. Объединиться с детьми в веселой и полезной игре — прекрасная возможность решить сразу две задачи: и воспитательную, и образовательную. Это даже приятнее, чем есть торты. Кто же не любит играть?

Поиск ответа

Всего найдено: 24

Вопрос № 303254

Поисковую. По словарю «Русское словесное ударение» за авторством Майи Владимировны в слове « торты » ударение ставится на последнем слоге. Однако, в «Полная акцентуированная парадигма» Зализняка ударение на первом слоге. Прошу разобраться, как будет верно в нашей действительности и почему будет верно именно так.

Ответ справочной службы русского языка

В словаре М. В. Зарвы вариант с ударением на последнем слоге указан как неверный.

Вопрос № 300646

Уважаемая «Грамота», в последнее время часто слышу в рекламе на ТВ, что после слова «ждет/ждут. » используется существительное в В.п., например: «Весь мир ждет твои сюжетЫ» или «Мои тортЫ ждут как чуда» и т.п. Разве это правильно? Вроде должен же быть родительный падеж: ждет сюжетОВ, ждут тортОВ. Пожалуйста, объясните, в чем дело.

Ответ справочной службы русского языка

Глаголы ждать и ожидать могут управлять и родительным (кого-чего), и винительным (кого-что) падежом. Родительный падеж (ожидать чего, ждать чего) употребляется при сочетании с отвлеченными существительными или конкретными, но употребленными с оттенком неопределенности: ждать возможности, ждать писем, ожидать прихода гостей, ожидать известий, ждать поезда (какого-либо). Винительный падеж (ожидать что, ждать что) нужен при сочетании с одушевленными существительными или неодушевленными, но употребленными с оттенком определенности: ждать сестру, ожидать поезд № 10.

Вопрос № 285717

на какой слог падает ударение в слове торты

Ответ справочной службы русского языка

Ударение на первом слоге: т о рты.

Вопрос № 278347

Помогите пожалуйста, люди добрые!
Употребите существительные в форме родительного падежа единственного или множественного числа и поставьте ударение. Если существительное стоит в Именительном падеже единственного числа, то нужно его поставить в Родительный падеж единственного числа, если же существительное дано в форме Именительного падежа множественного числа, тогда Вам нужно поставить его в Родительный падеж множественного числа.

Кий, пруд, слоги, строки, гуляш, гусь, уголь, кураж, метраж, трельяж, киргизы, чуваши, армяне, мордвины, башкиры, ясли, грабли, кочерги, помидоры, абрикосы, мандарины, баклажаны, килограммы, носки, ботинки, чулки, сапоги, торты , шарфы, туфли, христианин, еретик, духовник, свекла, отрасли, местности, области, доски, донья, простыни, ведомости

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 277792

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, существует ли какое-то правило, которым объясняется постановка ударения в слове «зонты» на ы (зонтЫ)?
Ведь в похожем слове » торты » ударение остается на первом слоге ( тОрты ).

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 266686

Кафе «лакомка» предлагает в большом ассортименте торты , пирожные, десерты и кондитерские изделия.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 258060

Если правильно говорить » тОрты «, вместо » тортЫ «, то хотелось бы узнать как ставить ударение в следующих парах: «мОсты» — «мостЫ», «пОсты» — «постЫ», и другие аналогичные пары.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: мост ы , пост ы . Русское ударение не фиксированное (как, например, во французском языке или в польском), оно подвижное и разноместное, в разных словах (и даже формах одного слова) может падать на разные слоги. Аналогии и рассуждения «если правильно. то должно быть . » к ударению в русском языке неприменимы, в спорных случаях надо обращаться к орфоэпическим словарям.

Вопрос № 250985

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как будет ударение в словах МОСТЫ, ЗОНТЫ, ТОРТЫ . Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 247772

Здравствуйте. Можно ли в письменной речи выразить фразу «Красные коты любят торты » (причем слово «красные» относится к » торты «) с тем же порядком слов в предложении (может это делается как-то с помощью пунктуации)? В устной речи это выражается как большая пауза между «красные» и «коты», акцентами и скоростью прочтения, в общем интонацией. В частности как ответ на вопрос: «Какие торты любят коты?». Очень бы хотелось получить ответ на этот свой вопрос. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Знаками препинания выразить нужный смысл не удастся, необходимо менять порядок слов. Не забывайте, что в слове т о рты ударение падает на первый слог, поэтому, если фраза построена на рифме коты – торт ы , котов следует немедленно изгнать.

Вопрос № 245932

Пожалуйста, очень срочно надо! Как правильно поставить ударение в словах:
мусоропровод, баловать, закупорить, хвоя, плесневеть, мастерски, танцовщица, запломбировать, взята, торты , щавель, искра, похороны, банты.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 244380

На какой слог ставится ударение в слове ТОРТЫ ?

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на первый слог от начала слова.

Вопрос № 242738

тОрты , мОсты
А вот мОзги или мозгИ?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 240117

Как правильно ставить ударение в слове » торты «

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 240101

Как правильно во множественном числе: » тОрты » или «тортА»?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 234055

Является ли предложение «Особенно охотно ими питаются в Японии, где из водорослей делают салаты, торты , пудинги, жевательные резинки» сложноподчиненным?

Ответ справочной службы русского языка


[spoiler title=»источники:»]

http://fb.ru/article/432246/kak-pravilno-tortov-ili-tortov-i-pochemu-eto-vajno

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%A2%D0%AB

[/spoiler]