Меню Рубрики

Фазанов ударение грамота ру

Ударение в слове фазанов

В данном слове ударение следует ставить на слог с буквой А — фазАнов.

Родительный падеж, множественное число слова фазан.

— Как ты на самом деле ловишь фаза́нов? — Роальд Даль, Дэнни — чемпион мира

— Но послушай, папа, — сказал я, — как же можно надеть на фаза́нов бумажные колпаки? — Роальд Даль, Дэнни — чемпион мира

— И сколько фаза́нов ты поймал? — Роальд Даль, Дэнни — чемпион мира

— До чего приятно думать, — сказал отец, — что в этот самый момент двести фаза́нов устроились на деревьях и уже начинают хмелеть. — Роальд Даль, Дэнни — чемпион мира

Разве вы понимаете римлян, которые приправляли фаза́нов ассой-фетидой, и китайцев, которые едят ласточкины гнезда? — Александр Дюма, Граф Монте-Кристо

Здесь находятся ответы на самые популярные вопросы: как правильно писать слово, где ставиться ударение, какое ударение в слове и где должно стоять. «Фазанов» — ударение будет падать на слог с буквой А — фаза́нов. Надеемся, мы смогли помочь, поддержите нас, оставьте свой отзыв.

Поиск ответа

Всего найдено: 106

Вопрос № 307897

На прошлой неделе задала вопрос, но ответа так и не получила. Хочется все же уточнить правильное ударение в слове «обсадная». Интересует, как правильно ставить ударение обсАдная труба и обсаднАя труба

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на второй слог: обсАдная.

Вопрос № 307238

Просьба помочь. Сейчас даже в программах радио и ТВ ведущие и доктора говорят: «ПОСТАВИТЬ укол, ПОСТАВИТЬ вакцину». Если я не ошибаюсь укол или инъекция делаются. А выражение «поставить укол» — это профессиональный медицинский жаргонизм, как и у обувщиков, к примеру, не правильное ударение в слове подошва (на звук «А»), а у правоохранителей в слове осуждённый — ударение на звук «У». Ответьте, пожалуйста, права ли я , настаивая на применении выражений «сделать укол», «сделать инъекцию» иои «вакцинировать»?

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы: уколы и инъекции делают, а не ставят.

Вопрос № 300282

Добрый день. В маркетинге есть понятие лид, т.е. запрос от потенциального клиента. Подскажите, пожалуйста, какое правильное ударение во множественном числе лИды или лидЫ?

Ответ справочной службы русского языка

Словарной фиксации нет, дать рекомендации затруднительно.

Вопрос № 300016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой словарь «главнее» среди тех, что используются для проверки правописания? Например, здесь на сайте о слове «полоса» такая информация: — Большой толковый словарь: ПОЛОСА, -ы, вин. полосУ и пОлосу; мн. полосы, -лос, -ам; — Русское словесное ударение: полоса, полосЫ, полосУ;мн. пОлосы, полОс, полосАм [непОлос, пОлосам]. Конкретно по слову «полоса» интересует правильное ударение в винительном падеже единственного числа. А в общем хотелось бы понять, есть ли какая-то иерархия среди словарей. Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Словари лучше использовать в соответствии с их «специализацией». Например, в том, что касается правописания, рекомендации толкового словаря имеют меньшую силу, чем орфографического.

Кроме того, полезно почитать о принципах составления конкретного словаря. Так, словарь «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы ставит целью дать единственный вариант ударения, и его рекомендации довольно строги (подробнее об этом написано здесь). Орфографический словарь РАН в этом смысле более демократичен: в нем указаны в том числе варианты, характерные для непринужденной речи (при этом дикторам радио и телевидения в работе эти варианты лучше не употреблять).

Поэтому, если вы настроены следовать самым строгим нормам ударения, ориентируйтесь на «Русское словесное ударение», но если в непринужденной речи вы используете другие варианты из орфографического словаря, это тоже не будет ошибкой.

Также о словарях см. вопросы 292114 и 283908.

Вопрос № 299069

Здравствуйте: Подскажите, пож-та, правильное ударение в сочетании слов «на зуб»: «пробую (монету) на зуб». «нА зуб» или «на зУб»? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 298621

Какое, по-вашему мнению, правильное ударение в слове ВЕГАН?

Ответ справочной службы русского языка

Нормативной рекомендации нет. Употребительнее вЕган.

Вопрос № 297351

Добрый день. подскажи, как правильное ударение поставить? https://how-to-all.com/фонетика:бараба или http://udarenie.gramatik.ru/barabinskiy- как ударение ставится БарАба или БарабА? (сокр. от «барабинская степь») С уважением, Алексей

Ответ справочной службы русского языка

Русское словесное ударение

Словарь имён собственных

Бар а бинск, -а (гор., Новосибирск.обл., РФ)

Бар а бинская н и зменность (Новосибирск. обл., РФ)

Орфографический словарь

Бар а бинская ст е пь

бар а бинский ( от Бар а ба и Бар а бинск)

бар а бинцы, -ев, ед. -нец, -нца, тв. -нцем

Вопрос № 294936

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильное ударение в слове «мандала»

Ответ справочной службы русского языка

Орфографический словарь

Вопрос № 293736

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить ударение в слове «апостиль». Год назад в словаре грамоты.ру указывалось ударение на О, сейчас — на И. Почему поменялась норма? И какое все же правильное ударение ?

Ответ справочной службы русского языка

Менялась словарная фиксация в академических словарях. Существительное апостиль прежде фиксировалось с иным ударением – на о (см.: Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. 2-е изд. М., 2005). Начиная с 4-го издания (М., 2012) – апост и ль. Фиксация апост и ль – также в «Орфоэпическом словаре русского языка» под ред. Н. А. Еськовой (10-е изд. М., 2015), в «Новом словаре иностранных слов» Е. Н. Захаренко, Л. Н. Комаровой, И. В. Нечаевой (3-е изд., испр. и доп. М., 2008).

Вопрос № 288177

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильное ударение в слове эмпатия. Словарь ударений указывает эмпатИя, википедия — эмпАтия. Да и здравый смысл проводит параллель с симпатией. Как правильно и почему?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 287646

Подскажите, пожалуйста, правильный вариант: район оцеплЁн или оцЕплен? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильное ударение : оц е плен.

Вопрос № 284729

Здравствуйте! На сайте СТИХИ.РУ мне сделали замечание, что вместо «обнЯл» правильное ударение должно быть «Обнял». На вашем же сайте в ОРФОГРАФИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ приводятся (то есть допускаются) оба эти варианта в прошедшем времени от слова «обнять». Но. в БОЛЬШОМ ТОЛКОВОМ словаре и в РУССКОМ СЛОВЕСНОМ ударении приводится только один вариант «Обнял». Так всё же допускается или нет словесное ударение «обнЯл»? Заранее спасибо. С уважением.

Ответ справочной службы русского языка

Ударение обн я л допускается в русском литературном языке, это не ошибка. Но предпочтительный вариант – о бнял, поэтому в словарях, адресованных работникам эфира (к ним относится, например, словарь М. В. Зарвы «Русское словесное ударение»), фиксирующих самую строгую норму, будет дано только ударение о бнял.

Вопрос № 283451

Здравствуйте! Вас уже спрашивали как-то, может ли слово «коллаж» быть множественного числа, вы ответили, что может. А уточните, пожалуйста, правильное ударение : «коллАжи» или «коллажИ»? Спасибо 🙂

Ответ справочной службы русского языка

Ударение остается на корне: колл а жи.

Вопрос № 283181

Добрый день! Мой ребенок готовиться к ЕГЭ. Задали вопрос: где не правильное ударение — Иконопись, сливОвый, пОгнутый. Мы ответили икОнопись, сливОвый, погнУтый. Неправильно ВСЕ. Неужели, правда.

Ответ справочной службы русского языка

Эти слова правильно произносить так: и конопись, сл и вовый, п о гнутый.

Вопрос № 283180

Моя мама нарядИлась или нарЯдилась?
Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильное ударение : наряд и лась.

10 мифов о русском языке: коллекция главреда Грамота.ру

Nailya Golman

Есть эталонные ошибки, на которые любят ссылаться блюстители русского языка: неправильное ударение в слове «одновременно» или путаница с родовой принадлежностью «кофе». Но существуют более интересные случаи. Большинство носителей языка, например, неправильно произносят фразу «мнения разнятся»: норма гласит, что ударение в этом глаголе должно ставиться на первом слоге. Делимся конспектом лекции главного редактора Грамота.ру Владимира Пахомова.

Я начинал на четвертом курсе университета оператором справочного бюро, и туда зачастую поступали самые нелепые и удивительные домыслы, какие можно себе представить. Там были, например, такие утверждения: «за хлеб мы платим, а за квартиру — плотим», «большая буква придает слову солидность, поэтому Генеральный Директор следует писать с двух прописных», «правила русского языка утверждает правительство», «написание слова “загараживать» проверяется словом «гараж”. Я подумал, что нужно собрать все эти заблуждения и их систематизировать. Мы это делаем в разделе «Азбучные истины» на портале Грамота.ру.

Кофе — заимствованное слово, заканчивающееся на букву «е». В огромном большинстве такие слова приобретают в нашем языке средний род — так уж он устроен, и эта тенденция необыкновенно сильна. Например, «метро» было раньше тоже мужского рода (от «метрополитен»), даже выходила газета «Советский метро». Для иностранцев всегда загадка, почему в русском языке «кафе» среднего рода, а «кофе» — мужского. Но мужской род поддерживается наличием устарелых форм «кофий» и «кофей». Такой своеобразный языковый мемориал.

Анна Ахматова сильно возмущалась, когда при ней говорили «я живу в Кратово» вместо «я живу в Кратове». Другой литератор предлагал всем, кто говорит «из Кемерово», по такому же образцу говорить «из окно». Видимо, за то десятилетие, за которое распространился новый несклоняемый вариант, мы успели забыть о том, что это правило всегда звучало иначе. Несклоняемые названия населенных пунктов возникли из языка военных, которым важно было давать начальные формы в сообщении. Возьмем, допустим, то же Кратово — из склонения «в Кратове» не ясно, Кратов это или Кратово. Один из наиболее авторитетных словарей сегодня, словарь Зализняка, пишет о несклоняемой форме так: «степень распространенности этого явления так велика, что, по-видимому, оно уже приближается к статусу допустимого».

«Звонит» — этот жупел возникает в любой тематической дискуссии. Есть логика, по которой в языке смещаются ударения, и, хотим мы того или нет, эти законы работают. Перенос ударения с окончания на корень закономерен — «куришь», «варишь» и «даришь» раньше тоже произносились с ударениями на последний слог, просто они этот путь уже прошли. Несмотря на то, что это злит всех очень сильно, мы действительно в будущем будем говорить «звоним».

На сайте Грамота.ру выкладываются электронные версии печатных словарей — это один и тот же материал. У нас по объективным причинам есть случаи расхождения в рекомендациях. Допустим, часто спрашивают, как ставить ударение в слове «тирамису». Раньше мы отвечали, что норма словарно не определена, и так как это слово не устоявшееся, вы имеете право выбрать тот вариант, который вам больше нравится. Вышло академическое издание орфографического словаря 2012 года, и там зафиксировано «тирамису» с ударением на последнем слоге. То есть теперь, когда это слово получило прописку в языке и словарную фиксацию, мы станем отвечать по-другому. Но, допустим, для слова «руккола» такой фиксации еще нет. Колебания в написании недавно заимствованных слов — это вполне естественно для языка. То же касается слов twitter, facebook и прочих. До сих пор не определено, как их писать. Я бы писал по-разному: в статье написал бы «Фейсбук», используя кавычки и прописную букву, а в чате — со строчной и без кавычек.

На самом деле с прописных эти слова пишутся только при официальном титуловании, в текстах официальных документах. Например, в тексте Указа Президента Российской Федерации это слово пишется с большой буквы. А в газетной статье нет никаких оснований для этого, и нужно писать со строчной. Еще очень живуч миф, что «день рождения», поздравляя человека, нужно писать с двух больших букв — нет, оба слова пишутся с маленьких.

Это очень болезненный вопрос, и он постоянно выходит за рамки лингвистики. Мы придерживаемся такой позиции: нормы русского языка складываются столетиями, и они не могут за пять, десять или двадцать лет измениться в угоду каким-то политическим процессам. Поэтому по-русски правильно говорить «на Украину». Вообще, образование предлогов не всегда поддается объяснению. Почему, например «в школе», но «на заводе»? Так сложилось. Это многим не нравится, всем надо докопаться до сути. «Всему должно быть объяснение» — это еще один миф, очень многие вещи в языке нельзя объяснить.

Нехорошо, когда есть две нормы, как в случае со словом «творог». Это очень распространенный миф. Вариантность — это ни в коем случае не изъян для языка, наоборот, это его богатство. И ведь варианты бывают разные. Есть варианты равноправные, как в случае с творогом. Есть варианты категории «предпочтительный/допустимый», «современный/устаревший», и даже для ошибок в словарях есть свои градации. В орфоэпическом словаре, в словаре трудностей есть четкая система помет на этот счет. Допустим, нерекомендуемый вариант — «вандал», например. Есть неправильные варианты, есть грубо неправильные. Подход, при котором считается, что нужен только один вариант, характерен для словарей, адресованных работникам радио и телевидения. Есть словари, которые нацелены именно на то, чтобы показать динамику изменений и богатство норм языка. Словарь — это ведь не учебник, он не должен фиксировать единственно возможные варианты.

Об этом мифе еще Успенский писал в пятидесятые годы в книге «Cлово о словах». Успенский в книге объясняет еще, что у каждого предмета — у той же очереди — есть два края, и вопрос, таким образом, несостоятельный. У Колесова есть объяснение, что это использование «крайнего» вместо «последнего» заимствовано из украинского языка. Есть еще суеверие: все повально стали говорить «это был мой крайний спектакль, крайняя лекция, крайняя передача». У слова «последний» есть несколько негативных оттенков. Например, «плохой» — последний негодяй. Понятно, почему употребления этого слова избегают люди, рискующие жизнью: альпинисты, водолазы, цирковые артисты и летчики. Но когда мы в речи обычного человека слышим «когда я крайний раз был там-то», это звучит смешно.

Была такая рекомендация в словаре речевого этикета, согласно которой можно употреблять этот глагол по отношению к детям, так могут говорить о себе женщины, но не должны говорить мужчины. Не знаю, насколько она справедлива, но она есть — в качестве простой рекомендации.

На самом деле «вы» пишется с заглавной буквы только при обращении к одному лицу и только в текстах определенных жанров: личные письма, служебные записки, листовки. Это, кстати, и для филологов не всегда очевидно. На Грамоте.ру есть раздел «Календарь конференций», куда приходят заявки от пользователей портала, и почти в каждом объяснении приходится править, потому что обращение к уважаемым коллегам включает местоимение «вы» с прописной буквы.


[spoiler title=»источники:»]

http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://theoryandpractice.ru/posts/6363-10-mifov-o-russkom-yazyke-kollektsiya-glavreda-gramota-ru

[/spoiler]