Меню Рубрики

Двойное ударение в русском

Слова с двойным ударением

В русском языке есть ряд слов, в которых ударение может падать на разные слоги. Их можно разделить на три группы.

  1. В первую группу входят слова, двойное ударение в которых является нормой. По меркам современного русского языка ударения в них на разные слоги допускаются. Достаточно привести пару примеров, чтобы понять, о словах какого типа идёт речь: одновре́ме́нно, тво́ро́г.
  2. Во вторую группу входят слова, место ударения в которых является предметом споров и обсуждений между филологами. Словари дают противоречивые рекомендации. Многие люди в вопросе правильного ударения прислушиваются к авторитетным авторам. Например: костюмиро́ванный и костюми́рованный, уда́лся и удался́.
  3. В третью группу входят слова, место постановки ударения в которых зависит от смыслового значения, так называемые омографы. Сравните: за́мок (сооружение) и замо́к (запорное устройство), а́тлас (журнал) и алта́с (ткань).

Приведём примеры из первой и второй группы.

Список популярных слов с двойным ударением. Оба варианта постановки ударения в слове является допустимым. В скобках указаны предпочтительные варианты постановки ударения.

  • Д: до́бела́ (добела́)
  • З: запле́сневе́ть
  • К: ка́ши́ца
  • Н: Нью́то́н
  • О: обеспе́че́ние (обеспе́чение), одновре́ме́нно (одновре́менно)
  • Р: ра́ку́шка (раку́шка), ржа́ве́ть (ржаве́ть)
  • Т: тво́ро́г (тво́рог)
  • Ф: фено́ме́н (фено́мен)

Список слов, по постановке ударения в которых нет однозначного мнения среди учёных. Толковые, орфоэпические, орфографические словари дают разные варианты и часто противоречивые рекомендации. В скобках указан вариант, встречающийся в последних изданиях словарей.

  • Д: де́ньга́ми (деньга́ми)
  • К: костюми́ро́ванный (костюми́рованный), ко́лле́дж (словарь В.В. Лопатина допускает ударение на оба слога, остальные словари однозначно ставят ударение на букву о)
  • Р: ра́джа́ (ра́джа)
  • У: уда́лся́ (удался́)

Двойное ударение есть в сложносоставных словах русского языка. В них выделяют основное и второстепенное ударения. На письме ставится знак только основного ударения. В устной речи интонацию ставят на слог с основным ударением и небольшую интонацию на слог с второстепенным. Примеры таких слов: лите́йнопрока́тный (основное на а), трёхколёсный (основное на вторую ё), мото́рострое́ние (основное на е).

Двойной удар: 5 слов с двойным ударением, которое считают неверным 20% людей

В русском языке нет жесткого правила об ударениях – например, «ударять» на первый или на последний слог. В похожих словах постановка ударения может быть разной. А есть слова, где ударение можно поставить на разные слоги, не изменяя смысла слова. Однако, несмотря на словарную фиксацию таких слов, многие считают это неверным, а человека, их произносящего, вопиюще безграмотным. Так ли это? Разберётся «Грамотатор».

Со́лит или соли́т

Некоторые считают, что правильно только «соли́т», объясняя это тем, что неопределенная форма – соли́ть. Им возражают сторонники «со́лит», ведь оно от слова «соль».

Русское словесное ударение М.В.Зарвы дает только один вариант – «со́лит». А вот остальные словари – и постарше, и современные – допускают вариативность ударения.

И «со́лит», и «соли́т» фиксируют Орфоэпические словари (под редакцией И.Л.Резниченко и под редакцией Р.И.Аванесова), словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя и М. А.Теленковой, а также Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и Большойй толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова.

А со словарями не поспоришь. Да и нужно ли? Нормативным являются «со́лит», и «соли́т», «посо́лит» и «посо́лит», «посо́лишь» и «посоли́шь»

А чтобы запомнить, предлагаем наши рифмы:

Пресную пищу царь

Есть не изво́лит,

Поэтому каждое кушанье со́лит.

Пищу в меру он соли́т

Пе́рчит или перчи́т

Слово похоже на предыдущее не только тем, что оно из пищевой сферы, но и наличием вариативного ударения. Правда, здесь словари немного поспорили между собой.

Так, Русское словесное ударение М.В.Зарвы фиксирует только один вариант – с ударением на последний слог – перчи́ть, перчи́т.

Орфоэпический словарь русского языка под редакцией Р.И.Аванесова, давая два варианта, предпочтительным отмечает «пе́рчить», «пе́рчит», а «перчи́ть» и «перчи́т» – дополнительными.

Словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой также допускает «пе́рчить-пе́рчит» и «перчи́ть-перчи́т», но второй отмечает как разговорный.

Современные же словари единодушны – и Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А.Кузнецова, и Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН считают оба варианта равноправными.

Таким образом, нормам русского языка соответствует и «пе́рчить», и «перчи́ть», а также производные от них. Но в официальной речи предпочтительнее – «пе́рчить». А рифма поможет запомнить.

Чтоб блюдо острое получи́ть –

Его нужно поперчи́ть.

На окошке острый пе́рчик,

Вырос он, чтоб пищу пе́рчить

Тво́рог или творо́г

И вновь про съедобное – творо́г. Очень часто он бывает и тво́рогом. Возможно ли такое! Уже знакомый нам словарь М.А.Зарвы говорит, что нет, предлагая только «творо́г». С ним почти согласен Словарь трудностей русского языка Д.Э Розенталя и М.А.Теленковой, фиксируя вариант «тво́рог» как разговорный.

Остальные перечисленные словари предлагают оба варианта в качестве равноправных – и тво́рог, и творо́г.

Кстати, при склонении «тво́рог» и «творо́г» тоже имеют разное ударение. «Творо́г» в родительном и дательном падежах – творога́ и творогу́, а «тво́рог» – тво́рога и тво́рогу.

Нынче очень до́рог

В магазине тво́рог.

В магазине катало́г

Предлагает нам творо́г

Заржа́веть или заржаве́ть

Слово неоднозначное. Судите сами. В Русском словесном ударении М.В.Зарвы, а также в Словаре образцового русского ударения М.А. Штудинера фиксируется только один вариант ударения – ржаве́ть. Орфоэпические словари (под редакцией Р.И.Аванесова и под редакцией И.Л.Резниченко) дают оба варианта, но предпочтительным является… «ржа́веть». С этим согласен Словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя, М.А.Теленковой, отмечая «ржаве́ть» в качестве разговорного.

И какой из вариантов выбрать? Лингвисты отмечают, что невариативность ударения в слове «ржаветь» характерна для словарей старшего поколения. И, действительно, современные словари признают и «ржа́веть», и «ржаве́ть» равнозначными (Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А.Кузнецова, Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина и Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН).

Таким образом, нормативными будут оба варианта – железо может и ржа́веть и ржаве́ть, а также заржа́веть и заржаве́ть.

А наша «запоминалка» поможет не забыть.

Стала дверь скрипе́ть –

Петли начали ржаве́ть,

Это следует испра́вить,

Не дадим мы петлям ржа́веть.

Ха́ос или хао́с

В случае с этим словом словари практически единодушны, отмечая единственно верным ударение на «а» – ха́ос, когда речь идет о Древнегреческой мифологии, стихии, существовавшей до сотворения мира, и об употреблении слова в этом контексте.

Когда мы говорим о беспорядке – в голове, в бумагах, в квартире, то здесь может царить и «ха́ос», и «хао́с». Все словари, кроме Русского словесного ударения М.В.Зарвы (здесь только – ха́ос) отмечают оба варианта равноправными.

А рифма поможет запомнить:

Пишут много кля́уз,

Что во дворе ха́ос.

Разумеется, «Грамотатор» разобрал не все слова с вариативным ударением, многие из них еще впереди. А, кроме того, есть слова, значение которых зависит именно от постановки ударения, и они тоже ждут своей очереди. Ну и, конечно, мнение наших читателей, их вопросы, которые можно задать, зарегистрировавшись на сайте сетевого издания «Учительская газета», становятся темами «Грамотатора».

У «Грамотатора» есть помощник – «СЛОГиЯ», где также также можно узнать много нового и интересного.

10 русских слов с двумя правильными ударениями (а грамотеи все еще спорят о них)

Все мы не понаслышке знаем о сложностях русского языка. Как говорят филологи, в великом и могучем на каждое правило найдется сотня — другая исключений. Это касается не только грамматики, но и такой специфической темы, как произношение.

Ударение в русском языке не фиксировано, а четкого правила, на какой слог в каком слове ударение падает и почему, не существует.

Наверняка вы хотя бы раз задумывались, как правильно сказать: «твóрог» или «творóг»? Ответ не так сложен, как можно было бы подумать. В ряде слов правильным является ударение на любой из двух слогов. Такие вариации возникли в основном в заимствованных из иностранных языков словах, ударение в которых с течением времени переходило на другой слог, а в результате появилось две нормы.

Вот 10 слов с двойным ударением. Ошибиться невозможно!

Нормированный

В этом слове допустимо ударение на второй или третий слог. Правильным будет произношение — норми́рованный или нормиро́ваный.

Творог

Наверняка вас когда-нибудь поправляли и говорили, что верно произносить творо́г, а не тво́рог. На самом же дели в современном языке верны оба варианта.


[spoiler title=»источники:»]

http://ug.ru/dvojnoj-udar-5-slov-s-dvojnym-udareniem-kotoroe-schitayut-nevernym-20-lyudej/

http://fb.ru/post/languages/2021/10/27/333161

[/spoiler]