Меню Рубрики

Деревянный в переносном значении словосочетание

Употребите в прямом и переносном значениях данные слова. ГДЗ. Упр. 49, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Употребите в прямом и переносном значениях данные слова, составляя с ними словосочетания. Значения слов уточняйте по любому толковому словарю, в том числе по размещённому в Интернете (www.slovari.ru). Образец. Добыча металла — металл в голосе.

Вода, грязь, ветер, зерно, тепло, артист; чёрный, дере­вянный, золотой, горький; рубить, вспыхнуть, хлебнуть, звенеть; горячо, грамотно, тепло; первый, десятый.

Морская вода — воду лить, сапоги в грязи — поливать кого-либо грязью, северный ветер — ветер перемен, тепло в комнате — тепло в душе.
Черный шелк — черный юмор, деревянный стол — деревянный лоб, зо­ лотое кольцо — золотые руки, горький хрен — горькая участь.
Рубить дрова — рубить сгоряча, сарай вспыхнул — вспыхнуть желани­ ем, хлебнуть кваса — хлебнуть по жизни достаточно, звенит колокол — звенеть на весь мир.
Осторожно: горячо! — горячо спорить, грамотно писать — грамотно поступить.
Придти первым — первый звонок, десятый дом — десятый раз повторяю.

Значение слова «деревянный»

1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.Петр сел подле хозяина и спросил себе щей. Государев денщик подал ему деревянную ложку. Пушкин, Арап Петра Великого. Зеркальце в деревянной рамке висит наклонно. Гладков, Повесть о детстве.

2. перен. Лишенный естественной подвижности, гибкости, легкости или непринужденности. Свободные движения людей на портретах сменила деревянная и тупая поза. Паустовский, Орест Кипренский. Вон проследовал деревянной походкой седой генерал с широкими лампасами на сухих ножках. Кузьмин, Круг царя Соломона. || Лишенный выразительности, оттенков чувства. На этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства. Гоголь, Мертвые души. [Элиз] принялась читать намеренно деревянным, глухим от скрытого раздражения голосом. Эртель, Гарденины. || Бесчувственный, тупой. [Калугин] был самолюбив и одарен деревянными нервами. Л. Толстой, Севастополь в мае. С выражением деревянного терпения на загорелых, изнуренных лицах сидели они [жены рабочих] уже много часов. Куприн, Молох.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Деревянный — остров архипелага Земля Франца-Иосифа, Приморский район Архангельской области России.

Высшая точка — 45 метров. Представляет собой небольшой вытянутый с северо-востока на юго-запад скальный массив.

Расположен у побережья крупного острова Земля Вильчека. Рядом находится небольшой остров чуть меньше Деревянного — Дауэс.

ДЕРЕВЯ’ННЫЙ, ая, ое. 1. Сделанный из дерева. Д. дом. Деревянная дверь. 2. перен. Неподвижный, маловыразительный, тупой (разг.). Деревянное лицо.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

деревя́нный

1. сделанный из дерева ◆ Он пошёл и через минуту воротился с огромной деревянной чашей. Гончаров, «Лихая болесть», 1838 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В сенях трещала догоревшая свеча в деревянной тарелке, и казак мой, вопреки приказанию, спал крепким сном, держа ружьё обеими руками. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839—1840 г. ◆ Затем домкрат переставляем под внутреннюю часть рычага и упираем шток в деревянный брусок, как показано на рисунке. «Советы бывалых», 2003.05.15 г. // «За рулём» (цитата из НКРЯ)

2. сделанный из клеёной древесины ◆ В тот же период вместо деревянных винтов начали использовать лопасти из алюминиевых сплавов. М. Бронфин, «Испытатели — исследователи и контролёры», 2007 г. // «Наука и жизнь» (цитата из НКРЯ)

3. перен. разг. лишённый естественной подвижности; скованный, напряжённый ◆ Свободные движения людей на портретах сменила деревянная и тупая поза. Паустовский, «Орест Кипренский», 1936 г. (цитата из НКРЯ)

4. перен. разг. лишённый выразительности, оттенков чувства, непринуждённости ◆ Во главе их был офицер в парадной форме, с неподвижным деревянным лицом. Н. Н. Суханов, «Записки о революции / Книга 3», 1918—1921 г. (цитата из НКРЯ) ◆ На обращённые к нему реплики тот отвечал односложно, деревянным голосом, ненадолго выходя из прострации, чтобы тут же опять в неё погрузиться. Леонид Юзефович, «Князь ветра», 2001 г. (цитата из НКРЯ)

5. перен. разг. бесстрастный, бесчувственный, тупой ◆ С выражением деревянного терпения на загорелых, изнурённых лицах сидели они уже много часов на ступенях вокзального крыльца и на земле, вдоль стен, бросавших длинные тени. Куприн, «Молох», 1896 г. ◆ Но деревянные нервы и деревянная способность понимания снова усыпляют лагерь душителей «Народная воля. Социально-революционное обозрение. № 10», 1884 г. // «Народная воля» (цитата из НКРЯ)

6. субстантивир. жарг. рубль ◆ Дама повиновалась, отдав кошелёк с 65 баксами и стольником деревянных. Ю. Грозмани, «Бандиты и немцы», 2004.11.26 г. // «Калининградские Новые колеса» (цитата из НКРЯ) ◆ Не могла она объяснить ребёнку, что зарплату ей выдают не «зелёными» и даже не «деревянными», а обещаниями. «К американцам со своим уставом. Обратная связь», 2003.02.20 г. // «Известия» (цитата из НКРЯ)

Употребите в прямом и переносном значениях данные слова , составляя с ними словосочетания : чёрный, деревянный, золотой, горький?

Русский язык | 5 — 9 классы

Употребите в прямом и переносном значениях данные слова , составляя с ними словосочетания : чёрный, деревянный, золотой, горький.

Разбирите слово по составу : соблюдение.

Чёрный кот , деревянный шкаф, золотой браслет, горький шоколад.

Соблюдение : Со — приставка , блюд — корень, ен — суффикс, ие — окончание.

Со словами золотой и горький составьте словосочетания таким образом чтобы они употреблялись в прямом и переносном?

Со словами золотой и горький составьте словосочетания таким образом чтобы они употреблялись в прямом и переносном.

Подобрать 5 слов и составить с ними по2 словосочетания или предложения в прямом и переносном значении?

Подобрать 5 слов и составить с ними по2 словосочетания или предложения в прямом и переносном значении.

Составить 6 предложений, употребив данные слова в прямом и переносном значении — сильный — крепкий — немой?

Составить 6 предложений, употребив данные слова в прямом и переносном значении — сильный — крепкий — немой.

Употребите данные слова в переносном значении, составте с ними словосочетание : тяжёлый, холодный, лететь?

Употребите данные слова в переносном значении, составте с ними словосочетание : тяжёлый, холодный, лететь.

Употребите в прямом и переносном значениях данные слова , составляя с ними словосочетания : вода, грязь, ветер, зерно, тепло, артист, рубить, хлебнуть, звенеть, горячо, тепло?

Употребите в прямом и переносном значениях данные слова , составляя с ними словосочетания : вода, грязь, ветер, зерно, тепло, артист, рубить, хлебнуть, звенеть, горячо, тепло.

Употребите слова в прямом и переносном значении составив с ними словосочетанияили предложения : соль, месяц , хвост, левый, лёгкий, рука , план?

Употребите слова в прямом и переносном значении составив с ними словосочетания

или предложения : соль, месяц , хвост, левый, лёгкий, рука , план.

Прямое и переносное значение слова холодный , золотой надо составить словосочетание?

Прямое и переносное значение слова холодный , золотой надо составить словосочетание.

Употребите в прямом и переносном значении данные слова, составляя с ними словосочетания?

Употребите в прямом и переносном значении данные слова, составляя с ними словосочетания.

Образец : добыча металла – металл в голосе.

Вода, грязь, ветер, тепло, артист, зерно ; чёрный, деревянный, золотой, горький.

Употребить данные слова в прямом и переносном значении, составить словосочетание со словами вода грязь ветер зерно тепло артист черный деревянный золотой горький рубить вспыхнуть хлебнуть звенеть горя?

Употребить данные слова в прямом и переносном значении, составить словосочетание со словами вода грязь ветер зерно тепло артист черный деревянный золотой горький рубить вспыхнуть хлебнуть звенеть горячо грамотно первый десятый.

Как составить два словосочетания употребив слово иголка в прямом и переносном значении?

Как составить два словосочетания употребив слово иголка в прямом и переносном значении.

На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Употребите в прямом и переносном значениях данные слова , составляя с ними словосочетания : чёрный, деревянный, золотой, горький?, относящийся к категории Русский язык. Сложность вопроса соответствует базовым знаниям учеников 5 — 9 классов. Для получения дополнительной информации найдите другие вопросы, относящимися к данной тематике, с помощью поисковой системы. Или сформулируйте новый вопрос: нажмите кнопку вверху страницы, и задайте нужный запрос с помощью ключевых слов, отвечающих вашим критериям. Общайтесь с посетителями страницы, обсуждайте тему. Возможно, их ответы помогут найти нужную информацию.

Идя по улице, у меня сломался каблук. Идя — деепричастие Идя по улице — деепричастныЙ оборот.

Прямых антонимов нет, но близкий — расслабленный.

Солнце село но в лесу ещё светло воздух чист и прозрачен птицы болтливо лепечут молодая трава блестит веселым блеском изумрудов вы ждете внутренность леса постепенно темнеет Алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев подни..

0Природа – это прародительница человека. Природа – это дом человека. Мы не можем существовать без нее. К сожалению, ее важность почему – то сегодня забывается. Люди стали очень небрежно относиться к растениям, животным, не вспоминая о том, что он..

Да, будет, Пушкин это классика, читают его и взрослые и дети. Классический стиль всегда в моде, всегда любим и дорог. Произведения его читать легко, будь то проза или стихи. И мои дети будут расти на его стихах, и внуки, и правнуки. Пушкин — это ..

Напиши пожалуйста очень понятно.

Язык — важнейшее средство. Язык все времена помогал человеку. Договориться, выразить эмоции — в этом помогает язык общения. Я считаю, что если бы его не было, то тогда никто не смог бы рассказать что — то другому или переговориться, мы бы ничего н..

В 5 и 4! У них одинаковые корни лов и лав.

Мне кажется 5, да точно 5.

Начиналась зима холодный ветер грубо щекотал тёплый бок светлого утёса.


[spoiler title=»источники:»]

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

http://russkij-azyk.my-dict.ru/q/965668_upotrebite-v-pramom-i-perenosnom-znaceniah/

[/spoiler]