Меню Рубрики

Бунгало ударение правильное ударение

Ударение в слове: «бу́нгало» или «бунга́ло»

Данное слово является неодушевлённым существительным среднего рода, которое стоит в именительном падеже. А употребляется в значении «лёгкая постройка». С определением слова мы разобрались, а могут ли возникнуть сложности при произношении слова? На какую гласную стоит поставить ударение? Давайте мы с вами с этим разберёмся!

Итак, существует два варианта постановки ударения данного слова:

  • бу́нгало, где ударение падает на гласную «у» первого слога
  • бунг ало, где ударение падает на гласную «а» второго слога

Так как же правильно: «б у́нгало» или «бунг а́ло»?

Согласно правилам русского языка, ударение падает на букву «у» первого слога:

Почему ударение падает на гласную «у» первого слога?

Стоит отметить, что слово «бунгало», как говорилось выше, является неодушевлённым существительным среднего рода, где ударение ставится на первый слог.

Для проверки правильности постановки ударения в этом слове, вы можете обратиться к орфоэпическому словарю русского языка. Следует запомнить, на какой слог падает ударение, а также стараться не допускать ошибок!

Ударение в слове «БУНГАЛО»

В про­из­но­ше­нии сло­ва «бун­га­ло» воз­мож­но ста­вить уда­ре­ние на глас­ный «у» пер­во­го сло­га или на глас­ный «а» вто­ро­го слога.

Значение слова «бунгало»

Словом «бун­га­ло» обо­зна­ча­ет­ся лег­кая жилая построй­ка с веран­дой пре­иму­ще­ствен­но в стра­нах с жар­ким тро­пи­че­ским климатом.

Эта лек­се­ма заим­ство­ва­на из англий­ско­го язы­ка, где сло­во bungalow с удар­ным пер­вым глас­ным, что харак­тер­но для это­го гер­ман­ско­го язы­ка, зна­чит «одно­этаж­ный лет­ний дом». В англий­ский язык это сло­во при­шло из Индии, а точ­нее из язы­ка хинди.

Бунгало на бере­гу моря

В раз­го­вор­ной рус­ской речи отме­ча­ет­ся дво­я­кое про­из­но­ше­ние это­го заим­ство­ван­но­го слова:

Какое уда­ре­ние явля­ет­ся пра­виль­ным с точ­ки зре­ния совре­мен­ной орфо­эпи­че­ской нор­мы рус­ско­го языка?

На какой слог ударение в слове «бунгало»?

Чтобы опре­де­лить, куда сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние в инте­ре­су­ю­щем нас сло­ве, раз­де­лим его на сло­ги. Как извест­но, глас­ные зву­ки в соче­та­нии с соглас­ны­ми обра­зу­ют фоне­ти­че­ские слоги:

Три глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют три фоне­ти­че­ских сло­га. А теперь выяс­ним, на какой слог сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние при про­из­но­ше­нии это­го нескло­ня­е­мо­го суще­стви­тель­но­го сред­не­го рода.

В про­шлом XX веке сло­ва­ри, в част­но­сти Словарь ино­стран­ных слов (М., Русский язык, 1980), реко­мен­до­ва­ли пра­виль­но про­из­но­сить это сло­во с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге, как и в языке-источнике:

С тече­ни­ем вре­ме­ни в рус­ском язы­ке заво­е­ва­ло нор­ма­тив­ную пози­цию раз­го­вор­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с удар­ным глас­ным вто­ро­го слога:

Домики типа бу́нга́ло были изящ­ной и проч­ной строй­ки и радо­ва­ли глаз; каж­дый сто­ял в саду, где цве­ли ран­ние цве­ты и даже розы, пре­зрев­шие опас­ность послед­них утрен­ни­ков (Джек Лондон. Маленькая хозяй­ка Большого дома).

Как запомнить ударение?

Чтобы запом­нить уда­ре­ние в этом сло­ве, вос­поль­зу­ем­ся шут­ли­вы­ми стишками-подсказками:

1. Стоит в ого­ро­де пу́гало,
А мы живем в бу́нгало!

2. Что-то нас испуга́ло —
Мы спря­та­лись в бунга́ло!

Правильное ударение в слове “бунгало”

Часто употребляете это слово в своей речи? В любом случае, оно будет преследовать до конца жизни. И возможно даже часто. Поэтому нужно быть готовым к тому, что данное существительное когда-нибудь придётся произнести. И произнести грамотно – это главное. Поэтому разберём, как произнести: «бУнгало» или «бунгАло».

Как поставить ударение в слове: «бУнгало» или «бунгАло»?

И начнём мы как раз с самого главного. Давайте обратимся к орфоэпическому словарю.

И данный словарь утверждает, что правильным произношением является с ударением и на первый, и на второй слог – «бУнгало» и «бунгАло».

Применяемое правило

Как уже можно догадаться, слово “бунгало” пришло из иностранного языка. Если быть точнее – из английского, где произносят с акцентом на букву “у”. Для русских же более привычным является вариант с ударением на букву “а”. Именно поэтому нормой сделали два варианта равноправными.

Как запомнить, где ударение?

Но можно выучить небольшой стишок вместо этого объёмного правила:

В моей речи часто звучАло

БУнгало и бунгАло.

Примеры предложений

И так как два произношения являются правильными, мы подготовили примеры предложений с этим словом:


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/bungalo-udarenie.html

http://znanieinfo.ru/udarenie/pravilnoe-udarenie-v-slove-bungalo.html

[/spoiler]