Меню Рубрики

Буквы с ударением на клавиатуре

Как поставить ударение в словах на iPhone, Android, Windows и Mac

Русский язык считается одним из самых сложных для изучения, и может показаться, будто кто-то намеренно придумал для него кучу правил, чтобы все усложнить. Тем не менее, все эти знаки препинания и ударения нужны для того, чтобы смысл сказанного или написанного был более понятным. Порой от неправильного ударения меняется весь смысл фразы, и если русскоязычный в любом случае поймет, что имеется в виду, иностранцу это может показаться сложным.

Точно так же и с иностранными языками – если акцент (сродни ударению в русском языке) стоит неправильно, смысл фразы меняется. К счастью, при наборе текста на компьютере или мобильном устройстве можно ставить ударения и акценты, и ниже мы расскажем вам, как это делается на различных платформах.

Русские гласные с готовым ударением, тире и другие значки

Так как в большинстве случаев стандартные виртуальные клавиатуры устройств не поддерживают ввод русских гласных с ударением, приводим их в готовом виде.

Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́

а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

А’ а’ Е’ е’ О’ о’ У’ у’ И’ и’ Ю’ ю’ Я’ я’

Многоточие — … … («настоящее» многоточие, а не три точки, набранные подряд, поэтому стирается оно одним нажатием Del или Backspace.)

Как поставить ударение / акцент на Windows 10 (русская и английская раскладка)

При редактировании документа в десктопной версии Windows 10, например в штатном редакторе WordPad, можно воспользоваться для постановки акцента или ударения следующими способами:

  • Ударение — установить курсор после нужной буквы и набрать (буквально написать) комбинацию цифр 0301 и затем нажать Alt+X;
  • Акцент — тоже самое с комбинацией цифр 0300;

Кроме того, ударение можно поставить при помощи комбинации цифр 0769, которую необходимо набрать на Numpad (в правой части полноформатной клавиатуры), предварительно установив курсор после нужной гласной и зажав клавишу Alt.

Примечательно, что таким образом можно поставить не один, а два знака вертикально один над другим. Это может быть полезным, например, если вы пишете заглавную букву «Я». Дело в том, что первый знак ударения будет отображаться на стандартной высоте и закроется самой буквой, а вот второй будет хорошо заметен.

Чтобы удалить лишние знаки акцента, можно воспользоваться клавишей backspace, при этом сама буква останется стоять на своем месте.

Стоит отметить, что специальные символы таким образом не получится ввести в блокноте или, например, браузере, но их можно туда скопировать.

Ставим ударение / акцент на Mac (macOS)

Все чаще нам приходится общаться по Интернету не только с соотечественниками, но и с жителями других стран и носителями других языков. При написании текста на иностранном языке приходится в наборе букв использовать акценты. Буква с акцентом похожа на обычную, но над ней находится некий знак. Строго говоря, в русском языке такими могут считаться «ё» или «й», в английском – «i» или «j», в других языках подобных вариантов тоже немало.

Удержание клавиши (английская раскладка)

Самый простой и быстрый способ вставить ударение или акцент – удерживать нажатой необходимую букву (раскладка должна быть английской). Например, удерживая букву «E», можно увидеть всплывающее окно с несколькими вариантами близких акцентов. Выбор можно сделать с помощью трекпада или мыши. Есть возможность ввести на клавиатуре соответствующий номер, который отображается под акцентом.

Использование Таблицы символов (английская раскладка)

В macOS есть полезная функция, которая может быть использована для ввода акцентов – Таблица символов. Получить доступ к этому инструменту можно двумя разными способами. Программу можно открыть из строки меню macOS. В открытом для работы приложении надо в меню выбрать пункт Правка → Эмодзи и символы.

Эта операция может быть продублирована комбинацией клавиш Control + ⌘Cmd + Пробел. Если окно отобразится в компактном виде, то его придется расширить с помощь нажатия кнопки с изображением «⌘» справа от строки поиска.

После того, как откроется окно просмотра символов, в меню слева выберите пункт «Латиница». После этого, нажмите на нужный символ и перетащите его в окно приложения в необходимое место или просто дважды кликните на нем.

Обратите внимание, что варианты акцентированных букв включают в себя прописные и строчные буквы. В правой части окна будут показаны похожие символы. Там же можно добавить часто используемые символы в свою коллекцию, нажав кнопку «Добавить в избранное».

Использование сочетаний клавиш на клавиатуре (английская раскладка)

Есть также несколько сочетаний клавиш, которые можно использовать для добавления букв с акцентами, а также иностранных символов.

Акценты:

  • Острое ударение (акут): ⌥Option (Alt) + E + Буква.
  • Домик (циркумфлекс): ⌥Option (Alt) + I + Буква.
  • Обратное ударение (гравис): ⌥Option (Alt) + ` + Буква.
  • Тильда: ⌥Option (Alt) + N + Буква.
  • Верхнее двоеточие (умлаут): ⌥Option (Alt) + U + Буква.

Примечение: Чтобы воспользоваться одной из этих комбинаций, надо удерживать указанную клавиши, отпустить их, а потом ввести свою букву. Например, для добавления акцента в виде острого ударения к букве «О» нажмите ⌥Option (Alt) + E, отпустите клавиши, а потом введите букву «О».

Иностранные символы:

  • Çç – французский седиль: ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + C (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + C (для строчной).
  • Œœ – лигатура: ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + Q (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + Q (для строчной).
  • ß – немецкий эсцет: ⌥Option (Alt) + S.
  • Øø – нордический слэш (перечеркнутая О): ⇧Shift + ⌥Option (Alt)+O (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + O (для строчной).
  • Åå – Нордическое A с кругом (A с кружком): ⇧Shift + ⌥Option (Alt)+A (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + A (для строчной).
  • Порядковое числительное в португальском и испанском языках (например, «число мужского рода»º и «число женского рода»ª): ⌥Option (Alt) + 0 (мужского рода), ⌥Option (Alt)+ 9 (женского рода).
  • “…” – испанские / французские кавычки : ⌥Option (Alt) + \ (начало), ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + \ (конец).
  • ¡ – перевернутый восклицательный знак: ⌥Option (Alt) + 1.
  • ¿ – Перевернутый вопросительный знак: ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + ?.

Как поставить ударение / акцент на iPhone или iPad (английская раскладка)

Поставить ударение или акцент на iPhone или iPad проще простого. Просто зажмите на виртуальной клавиатуре нужную букву и выберите из появившегося меню нужный символ. Этот способ работает для «родной» клавиатуры и целого ряда сторонних.

Как поставить ударение / акцент на устройстве под управлением Android (английская раскладка)

Поставить ударение или акцент на букве при наборе текста на Android-устройстве можно, зажав клавишу на виртуальной клавиатуре и выбрав нужный символ.

Как поставить ударение над буквой на клавиатуре

При наборе текста иногда возникает необходимость поставить над буквой ударение. К сожалению, сделать это не так просто, поскольку на клавиатуре нет специальной кнопки для вставки данного символа. Тем не менее, задача вполне решаема. В этом материале мы рассмотрим несколько способов, как можно поставить ударение над буквой с помощью клавиатуры, а также один способ с использованием исключительно мышки.

Список букв с ударениями

Как подсказали в комментариях, самый простой способ поставить ударение над буквой — это просто скопировать данный символ и вставить ее в нужное место документа. Ниже приведен список больших и маленьких гласных букв с ударениями:

А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́
а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Á É Í Ó Ú Ý
á é í ó ú ý

Скопируйте данный список себе в заметки и используйте при необходимости.

Как поставить ударение в Word

Функция «Символ»

Если вы набираете текст в текстовом редакторе Word, то для вставки ударения вы проще всего использовать функцию под названием « Символ ». При использовании данного способа не прийдется ничего копировать или запоминать. Более того, даже клавиатуру использовать не придется, поскольку все делается с помощью мышки.

Для того чтобы поставить ударение вам нужно перейти на вкладку « Вставка », нажать на кнопку « Символ » и перейти в раздел « Другие символы ».

После этого перед вами появится окно со списком доступных символов. Для того чтобы поставить ударение здесь нужно выбрать нужный шрифт и набор символов « Объединенные диакр. знаки ».

После этого в списке нужно найти символ ударения. Для этого можно ориентироваться на его имя, которое указано в нижней части окна. Нужный символ должен называться « Combining Acute Accent ».

После этого нужно выделить символ ударения и нажать на кнопку « Вставить ». В результате, над буковой, после которой был установлен курсор, появится ударение.

В дальнейшем для вставки ударения можно будет использовать список последних использованных символов, который появляется после нажатия на кнопку « Символ ».

Аналогичным способом, с помощью окна « Символ » можно вставить любой знак, которого нет на клавиатуре, например, апостроф.

Комбинация ALT-X на клавиатуре

Также того чтобы поставить ударение над буквой на клавиатуре можно использовать числовой код « 301 » и комбинацию клавиш Alt+X .

Делается это следующим образом:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, над которой нужно поставить ударение;
  2. Сразу после выбранной буквы набираете числовой код « 301 » (слитно, без пробелов);
  3. Нажимаете комбинацию клавиш Alt+X ;

В результате числовой код исчезнет, а над последней буквой появится знак ударения. На картинке внизу изображен порядок действия данного способа.

Числовой код « 301 » позволяет поставить ударение с наклоном вправо. Если же вам нужно чтобы ударение было наклонено в другую сторону, то используйте числовой код « 300 ». При этом остальные действия остаются такими же. Вводите букву, набираете « 300 » и нажимаете Alt+X на клавиатуре.

Этот способ работает в Word и LibreOffice Writer, поддержка в других программах неизвестна.

Комбинация ALT-769 на клавиатуре

Также вы можете поставить ударение над буквой с помощью клавиши Alt и числового кода « 769 » на дополнительной цифровой клавиатуре.

Данный способ работает немного по-другому:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, которой нужно поставить ударение;
  2. Зажимаете клавишу Alt на клавиатуре;
  3. Не отпуская клавишу Alt , набираете числовой код 769 (на цифровом блоке, в правой части клавиатуры);
  4. Отпускаете клавишу Alt ;

В результате над буквой, после которой стоял курсор, появится ударение.

Этот способ работает в Word, поддержка в других программах неизвестна.

Как поставить ударение в других программах

Для вставки ударения в другие программы можно использовать стандартную программу « Таблица символов », которая доступна в любой версии Windows. Чтобы воспользоваться этим способом откройте меню « Пуск », введите в поиск фразу « Таблица символов » и запустите найденную программу.

Также вы можете запустить « Таблицу символов » с помощью команды « charmap.exe ». Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R , введите команду « charmap.exe » и нажмите на клавишу ввода.

В результате перед вами появится окно « Таблица символов ». Здесь нужно пролистать список символов и найти в нем ударение.

Для поиска нужного символа лучше всего ориентироваться на названия, которые появляются при наведении курсора мышки. Символ ударения в этой таблице называется « U+0301: Combining Acute Accent »

После нахождения символа ударения выделите его мышкой и нажмите на кнопки « Выбрать » и « Копировать ».

Таким образом вы скопируете этот символ в буфер обмена. Теперь его нужно вставить после буквы, у которой должно быть ударение. Для этого установите курсор после нужно буквы и нажмите комбинацию CTRL-V или используйте меню « Вставить »

Этим способом ударение можно вставить в практически любой программе. В частности, способ работает в текстовых редакторах Блокнот и Word, а также в браузере Chrome.

Создатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей о ремонте компьютеров, работе с программами, настройке операционных систем.

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Скопируйте себе в заметки и не парьтесь:
Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́

а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Вот это точно работает. Спасибо)

Андрюха, спасибо! Всех вытянул!

И от меня спасибо и низкий поклон ☺

Спасибо тебе, добрый человек!

Огромное Вам спасибо.

Спасибо большое, а то у меня ни один из способов не работает…

Спасибо, как только не мучалась не получается , хорошо до комментов дошла.

Добавил это в статью. Судя по комментариям, это хорошая идея.

Спасибо! Просто и эффективно!

Благодарю, добрый человек! Действительно, запарилась.

Скопируйте себе в блокнот юникод

К сожалению, есть многие сайты, которые не воспринимают эти готовые ударения!

В блокноте не работает ни один из вышеперечисленных способов.
В Либре-офисе способ «301» работает, а способ «769» не работает.

Как поставить ударение над буквой на клавиатуре: все способы

Русский язык очень сложен и многогранен, именно поэтому многие иностранцы с трудом учат его. Одна из интересных особенностей нашего языка — смысл слова может зависеть от ударения. И если в устной речи с этим проблем не возникает, то при наборе текста в компьютере всё становится не так просто и отличить массивное каменное строение средневековья от устройства, которое запирает двери, становится уже не так просто. Сегодня мы подробно разберем вопрос, как поставить ударение над буквой на клавиатуре.

Как поставить ударение над буквой на клавиатуре — три основных способа

Ранее мы уже рассматривали как выделить весь текст с помощью клавиатуры, и как с помощью клавиатуры выделить файлы. Сегодня мы детально рассмотрим все способы, как поставить ударение над требуемой буквой.

Всего существует три основных способа проставить ударение над буквой, они кардинально отличаются друг от друга. Мы подробно рассмотрим их все, чтобы вы смогли подобрать наиболее удобный для себя.

Способ первый — используем макросы

Данный способ основан на использовании макросов, которые уже вшиты во многие текстовые редакторы. За основу мы возьмем MS Word, как наиболее популярный. В данном редакторе макрос ударения устроен следующим способом:

  • после буквы, над которой должно быть ударение необходимо ввести 0301;
  • После этого нажать сочетание клавиш Alt+X.

На практике это выглядит следующим образом:

использование стандартного макроса

Если вам необходимо, чтобы знак ударения смотрел в другую сторону, то вместо 0301 нужно ввести 0300.

Способ второй — использование юникода

Юникод является международным стандартом кодирования символов. Любой символ можно найти в юникоде, и знак ударения не является исключением. Однако для того, чтобы воспользоваться этим способом, необходимо удовлетворять двум условиям:

  1. Текстовый редактор должен поддерживать юникод. Абсолютное большинство редакторов имеют данную поддержку, в том числе и Word.
  2. Ваша клавиатура должна иметь отдельный цифровой блок NumPad. Практически на всех клавиатурах он присутствует и находится справа от основного блока, но многие ноутбуки его не имеют. В таком случае данный способ для вас недоступен.

Сам принцип работы прост:

  • вам необходим поставить курсор после буквы, на которой должен находиться знак ударения;
  • зажать клавишу Alt;
  • набрать на цифровом блоке сочетание клавиш 769.

Выглядит это следующим образом:

Ударение при помощи юникода

Но это еще не всё. В юникоде существуют символы, которые уже являются буквами с ударениями. Например, если вы введете Alt + 0225, то получите следующее: á. Этот способ считается самым простым и удобным, но обязательное наличие цифрового блока накладывает свои ограничения.

Способ третий — внутренние возможности Word

Помимо всего этого, каждый текстовый редактор имеет свои внутренние возможности, с помощью которых можно поставить любой символ. Мы снова возьмем за основу MS Word, и вот как это выглядит:

  • выбираем пункт вставка в верхней строке, далее слева ищем символы и нажимаем на другие символы;

  • в графе шрифт оставляем «обычный текст», а в графе набор выбираем «знаки пунктуации»;
  • после чего выбираем знак ударения с наклоном в необходимую сторону.

Сегодня мы подробно рассмотрели как поставить ударение над буквой на клавиатуре. Используя один из способов, вы сможете без проблем правильно доносить ваши мысли с помощью текстового редактора.


[spoiler title=»источники:»]

http://comp-security.net/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5/

http://lifeo.ru/kak-postavit-udarenie-nad-bukvoj-na-klaviature/

[/spoiler]

Популярные записи

Шпалера или шпалера ударение
Перевод часов в финляндии на зимнее время
Командование словосочетание с этим словом
Филадельфия ударение в слове
Куда падает ударение пластов художник
Вместо точек вставьте нужное слово или словосочетание мотивируйте свой выбор
Уплаченный в бюджет ндс ударение
Запятые в словосочетании для того чтобы
Какой словарь объясняет значение устойчивых словосочетаний
Собеседование на итальянском языке примеры
Каждое утро хозяйка выносила тарелку рубленых яиц выписать словосочетания
Клоун плюх ударения текст песни
Крыжовник словосочетание с существительными
Послание к коринфянам ударение
Перевод fb2 в epub программа
Отметь словосочетания взошло солнце радостная встреча быстро приехали
Жидкий словосочетание с этим словом
Ударение в слове силен
Рассказ о новосибирске на английском языке с переводом
Вставь нужные по смыслу слова или словосочетания