Меню Рубрики

Броня значение с разными ударениями

Please wait.

We are checking your browser. gufo.me

Why do I have to complete a CAPTCHA?

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property.

What can I do to prevent this in the future?

If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware.

If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices.

Cloudflare Ray ID: 6c9e826ccd3e0022 • Your IP : 85.95.179.65 • Performance & security by Cloudflare

Значение слова «броня»

БРО́НЯ, -и, ж. Закрепление какого-л. лица или предмета за кем-, чем-л., делающее его неприкосновенным для других, а также документ на такое закрепление. Броня топлива. Железнодорожная броня. Броня на жилплощадь.

1. В старину: военный доспех, металлическая одежда, защищающая туловище воина. С дружиной своей, в цареградской броне, Князь по полю едет на верном коне. Пушкин, Песнь о вещем Олеге.

2. Защитная облицовка из стальных плит или листов на военных кораблях, танках, поездах и т. п. — Надо пропустить танки и открыть огонь по корме и по бортам. Я уверен, что на бортах у них обычная броня. А. Калинин, Красное знамя.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Броня́ — защитный слой материала, обладающий достаточно большой прочностью, вязкостью и другими механическими параметрами, стоящими на высоком уровне показателей, выполняющий в том или ином случае функцию преграды от различного по силе и интенсивности воздействия на объект, окружаемый этим слоем. Понятие «броня» имеет довольно широкое толкование, но в целом основным значением является защита.

БРО’НЯ’, и-и́, ж. 1. Воинский доспех, металлическая одежда, защищающая туловище (истор.). Под грозной бронёй ты не ведаешь ран. Пшкн. 2. Защитная облицовка из стальных плит на военных кораблях, автомобилях, поездах и проч. (воен.). 3. перен. Запрет, налагаемый властью на какие-н. предметы общего пользования с целью обеспечить их для кого-н., для каких-н. государственных нужд (нов. офиц.). Б. топлива для фабрик. Б. подростков (определенное число мест на заводе или в учреждении, закрепляемое за подростками). || Предметы, на к-рые наложен такой запрет (нов. разг.). Вся б. уже использована. || Право пользования такими предметами; документ на это право (нов. разг.). Получить броню на комнату.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

бро́ня

1. официальное закрепление за кем-либо или за чем-либо льготных прав на пользование чем-либо, получение чего-либо ◆ В основе комплектования фабрично-заводского ученичества лежит так называемая бро́ня подростков, установленная ещё в 1922 году декретом ВЦИК. Я. Гиндин, «Наш хозяйственный подъём и новые задачи регулирования рынка труда» // «Вопросы труда», 1925 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В соответствии со статьёй 80 Основ законодательства о труде, для всех предприятий и организаций устанавливается бро́ня на работу и производственное обучение молодёжи, окончившей общеобразовательные школы, профессионально-технические и технические училища, а также подростков моложе восемнадцати лет. А. Цепин, «Право на труд» // «Человек и закон», 1978 г. (цитата из НКРЯ)

2. документ, удостоверяющий такие права

3. разг. то, на что эти права распространяются (обычно о театральных, а также авиа- и железнодорожных билетах) ◆ Билетная бро́ня ЦК будет на август месяц. 〈…〉 У меня осталось всего-то 5–6 дней до отъезда (смотря на какой день будет билетная бро́ня). 〈…〉 Третье — бро́ня обеспечена, и по ней можно ехать 8[-]го числа. Г. С. Эфрон, Дневники, Т. 2, 1941–1943 г (цитата из НКРЯ)

4. закрепление какого-либо лица за определённым учреждением, освобождающее его от чего-либо (обычно от службы в армии) ◆ У него была бро́ня, но он отказался, тем более что весь институт до последнего человека записался в народное ополчение. Вениамин Каверин, «Два капитана», 1938–1944 г (цитата из НКРЯ) ◆ — Какое освобождение? — Бро́ня. Как специалист бро́ню получил. Булат Окуджава, «Будь здоров, школяр», 1960–1961 г (цитата из НКРЯ) ◆ — А самого его не берут. На него бро́ня наложена. Потому как на железной дороге он. Евгений Носов, «Усвятские шлемоносцы», 1977 г. (цитата из НКРЯ)

5. документ, удостоверяющий такое закрепление ◆ Выходил в Союз и Воен[ный] комиссариат — бумажки «броня». Вс. В. Иванов, Дневники, 1940–1948 г (цитата из НКРЯ) ◆ — … пропуск, бро́ня — всё в порядке, — докладывал коменданту Никитин, когда Андрей вошёл в кабинет. Владимир Богомолов, «Момент истины», (В августе сорок четвёртого…), 1973 г. (цитата из НКРЯ)

броня́

1. металлическое снаряжение, защищающее тело воина ◆ Не было у него ни отца, ни матери; но не тужил о сиротстве своём Звенислав удалой; ему булатный меч был отцом родным, а броня́ кольчужная — родною матерью. М. Н. Загоскин, «Аскольдова могила», 1833 г. (цитата из НКРЯ)

2. защитная обшивка военной техники и военных сооружений ◆ Стала лопаться раскалённая броня́ с её стальными заклёпками. А. И. Куприн, «События в Севастополе», 1905 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Броня́ крепка и танки наши быстры, // И наши люди мужества полны. Б. Ласкин, «Марш танкистов», 1939 г.

3. перен. панцирь, покрывающий тело некоторых животных ◆ От плавунца не спасёт его [водолюба] и толстая броня́. В. В. Бианки, «Лесные были и небылицы», 1923–1958 г (цитата из НКРЯ) ◆ Если скат обнаружит добычу, то его не остановит даже крепкая броня́ раковины. Елена Ермишина, «Танцы с дьяволом», (По материалам журнала «Гео») // «Вокруг света», 1992 г. (цитата из НКРЯ)

4. перен. эмоционально-психологический вид поведения и защиты ◆ Крепкая броня Горданова оказалась недостаточно прочною: её пробила красота Ларисы. Н. С. Лесков, «На ножах», 1870 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В целом же эти записки — дитя оттепели шестидесятых годов, когда броня́, стискивавшая наши души, стала давать первые трещины. Н. Н. Никулин, Воспоминания о войне, 1975 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Он очень ранимый и невероятно добрый. Весь его самоуверенный вид — броня́. Он умеет слушать, проявлять участие. Юрий Башмет, «Вокзал мечты», 2003 г. (цитата из НКРЯ)

Словари

1. Официальное закрепление за кем-либо или за чем-либо льготных прав на пользование чем-либо, получение чего-либо.

отт. Документ, удостоверяющий такие права.

отт. То, на что эти права распространяются (обычно о театральных, а также авиа- и железнодорожных билетах).

2. Закрепление какого-либо лица за определённым учреждением, освобождающее его от чего-либо (обычно от службы в армии).

отт. Документ, удостоверяющий такое закрепление.

1. Металлическое снаряжение, доспехи, защищавшие туловище воина.

2. Прочная защитная обшивка танков, военных кораблей, самолетов, оборонительных сооружений и т.п.

То, что является защитой от чего-либо, что нельзя разрушить, на что нельзя воздействовать.

Панцирь, покрывающий тело некоторых животных.

БРО́НЯ, брони-брони, жен.

1. Воинский доспех, металлическая одежда, защищающая туловище (ист.). «Под грозной бронёй ты не ведаешь ран.» Пушкин.

2. Защитная облицовка из стальных плит на военных кораблях, автомобилях, поездах и пр. (воен.).

3. перен. запрет, налагаемый властью на какие-нибудь предметы общего пользования с целью обеспечить их для кого-нибудь, для каких-нибудь государственных нужд (неол. офиц.). Броня топлива для фабрик. Броня подростков (определенное число мест на заводе или в учреждении, закрепляемое за подростками).

|| Предметы, на которые наложен такой запрет (неол. разг.). Вся броня уже использована.

|| право пользования такими предметами; документ на это право (неол. разг.). Получить броню на комнату.

БРО́НЯ, -и и (прост.) БРОНЬ, -и, жен. Закрепление кого-чего-н. за кем-чем-нибудь, а также документ, удостоверяющий такое закрепление. Б. на квартиру на время командировки. Б. на железнодорожный билет.

1. В старину: металлическая одежда воина, защищающая туловище. Железная б. Б. безразличия (перен.: полное равнодушие; неод.).

2. Прочная защитная облицовка из специальных плит на военных судах, танках, машинах, оборонительных сооружениях. Пуленепробиваемая б.

| прил. броневой, -ая, -ое (ко 2 знач.). Б. автомобиль (бронемашина).

БРОНЯ — жен. воинский доспех, который носили в старину, а частью и поныне, сверх одежды или под исподом; род кованой одежды из металлических пластинок, колец, сеги; см. латы, панцырь, кольчуга, куяк. Бронный, относящийся до брони. Бронный приказ, ·стар. заведывавший заготовкой воинских доспехов и припасов. Бронная или обронная работа, чеканная. Бронник муж. латник, панцырник, кольчужник; воин в броне.

| ·стар. мастер, делающий брони и вообще доспехи.

| ряз. кузнец, оружейник, слесарь. Бронница жен., ·стар. мастерская бронника; слобода, часть города, поселок, где живут оружейники. Бронить ·стар. боронить, оборонять. Бронеборец муж., ·стар. бронник, латник. Броненосный, броненосец муж. на ком броня, кто носит броню, латы, кольчугу;

| животное латник, армадил, Dasypus, покрытое поперечными костяными поясами в виде лат; живет в Южной Америке в норах, скатывается, как еж; один вид со свинью, другие с поросенка, но плосковаты сверху.

| Насекомое того же названия.

| Броненосец, панцырник, латник, боевое морское судно, из кованого железа или обшитое медными или стальными плитами.

-и, = бронь, только ед., ж.

1) (на кого/что) Закрепление за лицом или учреждением прав на что-л.

Броня на места в гостинице.

Броня на специалистов.

2) Документ, удостоверяющий такое закрепление.

Иметь броню на руках.

3) разг. Резерв того, что закрепляется подобным образом.

Продать билеты из брони.

Собственно русское образование на основе слова броня́ ‘панцирь’, ‘защита’. В словарях — с 1935 г.

1) Доспехи средневекового воина (панцирь, латы, кольчуга).

С дружиной своей, в цареградской броне, князь по полю едет на верном коне (Пушкин).

2) Защитная стальная обшивка, облицовка боевой техники, транспорта, оборонительных сооружений.

броневи́к, бронево́й, бронирова́ть

Раннее общеславянское заимствование из германских языков (* brъnja). Первоначальное знач. — ‘то, что закрывает грудь’ (ср. гот. brunjō ‘кольчуга’).

Приспособление для защиты военной техники от попадания снарядов в виде прочных пластов металла, прикрывающих весь корпус боевой машины или его часть.

Из-за брони видны были только голубые береты, скособоченные на бритых затылках (В. Акс.).

1. Защитная стальная обшивка военной техники (танков, бронетранспортёров, судов и т.п.) или оборонительных сооружений. Пуленепробиваемая б. Покрыть бронёй. Корабельная б. Б. танка.

2. Панцирь некоторых животных (черепах, броненосцев и т.п.).

3. чего и с опр. Разг. О том, кто (что) является надёжной защитой, прикрытием от кого-, чего-л. Б. самоуверенности, безразличия.

4. В старину: защитное вооружение воина (панцирь, кольчуга, шлем, латы и т.п.).

броня́ — средство защиты людей, боевой техники, вооружения, оборонительных сооружений от воздействия различных средств поражения. Изготовляется из стали, а также из высокопрочных алюминиевых сплавов, пластмасс и др. Различают противопульную и противоснарядную броню.

БРОНЯ — БРОНЯ́, средство защиты людей, боевой техники, вооружения, оборонительных сооружений от воздействия различных средств поражения. Изготовляется из стали, а также из высокопрочных алюминиевых сплавов, пластмасс и др. Различают противопульную и противоснарядную броню.

БРОНЯ — средство защиты людей, боевой техники, вооружения, оборонительных сооружений от воздействия различных средств поражения. Изготовляется из стали, а также из высокопрочных алюминиевых сплавов, пластмасс и др. Различают противопульную и противоснарядную броню.

Закрепление какого-л. лица или предмета за кем-, чем-л., делающее его неприкосновенным для других, а также документ на такое закрепление.

Броня топлива. Железнодорожная броня. Броня на жилплощадь.

военный доспех, металлическая одежда, защищающая туловище воина.

С дружиной своей, в цареградской броне, Князь по полю едет на верном коне. Пушкин, Песнь о вещем Олеге.

2. Защитная облицовка из стальных плит или листов на военных кораблях, танках, поездах и т. п.

— Надо пропустить танки и открыть огонь по корме и по бортам. Я уверен, что на бортах у них обычная броня. А. Калинин, Красное знамя.

** Броня крепка [и танки наши быстры].

// Начальная строка известного «Марша энтузиастов» Дм. и Дан. Покрассов на слова Б.Ласкина из кинофильма «Трактористы», 1938 г./ 1. патет.

Выражение уверенности в могуществе советских танковых войск.

• Броня крепка, и танки наши быстры (Назв. заметки к Дню танкиста). Пр., 11.09.83. Броня крепка, и танки наши быстры (надпись на пьедестале танка-памятника у реки Халка в Монголии). Фразеологизация отдельных лозунгов военных лет и строчек военных песен: «Броня крепка и танки наши быстры». Гашева, 18. Броня крепка (Назв. очерка о танкистах). Огонек, 1982, № 37. // трансф. Броня крепка, а доллар крепче (Назв. статьи о продаже военной техники). МН, 24.06.97.

2. ирон. О чьей-л. неуязвимости.

• Руководящие дамы мало похожи на трепетную Людмилу Прокофьевну, у них иная стать, походка, голос. Главное же, их броня достаточно крепка, и вряд ли ее может пробить неловкое замечание или любопытный взгляд какого-нибудь канцеляриста. ЛГ, 18.11.87. Ощущение такое, словно живешь на корабле в автономном плавании. И крепка, ох как крепка броня. Огонек, 1988, № 21, 6.

Включить броню. Жарг. мол. 1. Заупрямиться. Урал-98. 2. Перестать здраво рассуждать, мыслить. Максимов, 45.

Броня выросла у кого. Жарг. мол. Неодобр. То же, что включить броню 2. Максимов, 45.

Броня крепка и танки наши быстры. Публ. 1. О мощи армии. 2. О чьей-л. силе, несгибаемости. Цитата из «Марша танкистов» (сл. Б. Ласкина, муз. Дан. и Дм. Покрасс) к кинофильму «Трактористы» (1939 г.). Дядечко 1, 58-59.

бро́ня, -и (закрепление)

1. бро́ня, -и [не бронь]; р. мн.-ей(закрепление прав на что-л.); бро́ня на билеты

2. броня́, -и́ (кольчуга; защитнаяоблицовка)

(закрепление лица или предмета за кем-н. или чем-н.)

(кольчуга; защитная обшивка)

Певец-пастух на подвиг ратный

Не брал ни тяжкого меча,

Ни шлема, ни брони́ булатной,

Ни лат с Саулова плеча.

А. С. Хомяко́в, Давид

Боюсь души моей двуликой

И осторожно хороню

Свой образ дьявольский и дикий

А. А. Блок, «Люблю высокие соборы. »

«Узелок на память»:

Если выбор правильного ударения в этом слове затрудняет вас, попробуйте связать его в памяти с другим, «легким» словом: броня́резня́, ср.: Во время резни́ воина спасла броня́. У обоих существительных ударение падает на второй слог.

бро́ня (неправильно бронь) и броня́. В знач. «официальное закрепление чего-либо за кем-либо» — бро́ня. Бро́ня на жилплощадь. В знач. «защитная обшивка» — броня́. Стальная броня́. Пробить броню́.

1. бро́ня, бро́ни, бро́ни, бро́нь, бро́не, бро́ням, бро́ню, бро́ни, бро́ней, бро́нею, бро́нями, бро́не, бро́нях

2. броня́, брони́, брони́, броне́й, броне́, броня́м, броню́, брони́, бронёй, бронёю, броня́ми, броне́, броня́х

сущ., кол-во синонимов: 10

бронь, закрепление, обшивка, латы, панцирь, защита

металлическое снаряжение, защищающее тело воина

защитная обшивка военной техники и военных сооружений

Броня крепка и танки наши быстры, // И наши люди мужества полны.

панцирь, покрывающий тело некоторых животных

эмоционально-психологический вид поведения и защиты

Он очень ранимый и невероятно добрый. Весь его самоуверенный вид ― броня. Он умеет слушать, проявлять участие.

официальное закрепление за кем-либо или за чем-либо льготных прав на пользование чем-либо, получение чего-либо

У меня броня на шестой столик.

документ, удостоверяющий такие права

то, на что эти права распространяются (обычно о театральных, а также авиа- и железнодорожных билетах)

закрепление какого-либо лица за определённым учреждением, освобождающее его от чего-либо (обычно от службы в армии)

В военкомате мне сказали: «Старина, // Тебе броню дает родной завод „Компрессор»!»

документ, удостоверяющий такое закрепление

Броня — доспех, панцирь

1. брон/я́ (защита).

2. бро́н/я (закрепление).

Это слово в значении панцирь имеет общеславянский характер и заимствовано из германских языков (в древненемецком brunja — «панцирь, броня»). Первоначально значение этого слова — «то, что закрывает грудь», о чем свидетельствует однокоренное немецкое слово Brust — «грудь». У слова «броня» в советское время родилось новое значение: «закрепление чего-нибудь за кем-нибудь». Такое значение возникло вследствие переосмысления слова броня как «защита».

БРОНЯ (закрепление чего-нибудь за кем-нибудь). Собств.- р. Возникло в советское время путем лексико-семантического образования на основе слова броня — «панцирь, защита».

бронь ж., укр. бро́ня, др.-русск. брънС© θῶραξ, ст.-слав. брънС© (Син. Пс.; см. Мейе, RS 2, 60), др.-польск. brnia, чеш. brně мн. ч. ж., стар. brněný «железный» (см. Бернекер 1, 90); однако приводимые там ю.-слав. слова со знач. «кольцо» не имеют сюда отношения; см. Младенов 46. Ср. др.-прусск. brunyos, лтш. bruṇas, которые, однако, могли быть заимств. как из слав., так и из герм. (Буга, KS 1, 71; М. — Э. 1, 340); в то же время Траутман (BSW 38) до- пускает балто-слав. заимств.

Ввиду специального знач. вероятным представляется заимств. из герм., а не исконное родство: источником является гот. brunjô, д.-в.-н. brunnja «броня, панцирь, латы»; см. Mi. EW 23; Бернекер 1, 90; Мейе, там же; Соболевский, AfslPh 33, 477; ЖМНП, 1911, май, стр. 162; Уленбек, AfslPh 15, 483. В противоположность гот. теории, представленной этими учеными, Брюкнер (AfslPh 42, 138) датирует заимств. не ранее VIII в., когда Карл Великий запретил вывоз лат, но этот запрет свидетельствует о предшествующей оживленной торговле оружием. Аналогично Брюкнеру см. Преобр. 1, 46; Кипарский 230 и сл.; Сергиевский, ИРЯ 2, 355. Со словом броня связано местн. н. Бро́нницы 1. в [бывш.] Моск. губ., 2. на реке Мста, в [бывш.] Новгор. губ. (ср. Барсов, Мат. 16), первонач. обозначавшее укрепления. [Точнее: Бронницы от др.-русск. бронникъ «оружейник»; см. Унбегаун, BSL, 48, 1952, стр. 96. — Т.]


[spoiler title=»источники:»]

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8F

http://sanstv.ru/dict/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8F

[/spoiler]