Меню Рубрики

Болей ударение в родительном падеже

Склонение существительного «боль»

Существительное «б о́ ль» (неод.)

Падеж Единственное число Множественное число
Именительный
Кто? Что?
б о́ ль б о́ ли
Родительный
Кого? Чего?
б о́ ли б о́ лей
Дательный
Кому? Чему?
б о́ ли б о́ лям
Винительный (неод.)
Кого? Что?
б о́ ль б о́ ли
Творительный
Кем? Чем?
б о́ лью б о́ лями
Предложный
О ком? О чём?
б о́ ли б о́ лях

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «боль&raquo

Синонимы к слову «боль&raquo

Предложения со словом «боль&raquo

  • Это обусловлено тем, что болевые импульсы в такие моменты не воспринимаются корой, поэтому человек не чувствует головной боли.

Цитаты из русской классики со словом «боль»

  • «Кто они? Зачем они? Чтó им нужно? И когда всё это кончится?» думал Ростов, глядя на переменявшиеся перед ним тени. Боль в руке становилась всё мучительнее. Сон клонил непреодолимо, в глазах прыгали красные круги, и впечатление этих голосов и этих лиц и чувство одиночества сливались с чувством боли. Это они, эти солдаты, раненые и нераненые, — это они-то и давили, и тяготили, и выворачивали жилы, и жгли мясо в его разломанной руке и плече. Чтоб избавиться от них, он закрыл глаза.

Сочетаемость слова «боль&raquo

Какой бывает «боль»

Значение слова «боль&raquo

БОЛЬ , -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «боль&raquo

  • Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «боль&raquo

БОЛЬ , -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Предложения со словом «боль&raquo

Это обусловлено тем, что болевые импульсы в такие моменты не воспринимаются корой, поэтому человек не чувствует головной боли.

– Потому что я маленький, слабый пикси, который чувствует боль сильнее, чем все остальные существа.

Он протянул руку, но в этот момент острая боль пронзила грудную клетку, и он повалился на пол, содрогаясь от внезапного приступа удушья.

Фонетический разбор слова болей

На этой странице сделан фонетический разбор слова болей

болей состоит из 2 слогов: бо-лей.

Ударение необходимо ставить на слоге с буквой О — бОлей

Транскрипция «болей» — [бол’ий’]

б [ б ] согласный , парный звонкий , парный твердый
о [ о ] гласный , ударный
л [ л’ ] согласный , непарный звонкий , парный мягкий , сонорный
е [ и ] гласный , безударный
й [ й’ ] согласный , непарный звонкий , непарный мягкий , сонорный

В слове 5 букв и 5 звуков

Добавьте свои комментарии к фонетическому разбору слова болей

Поиск ответа

Всего найдено: 443

Вопрос № 256935

Скажите, полалуйста, как правильно переносить имя «Александр» в родительном падеже: Александ-ром или Алексан-дром? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Падеж в Вашем примере творительный, но оба варианта переноса допустимы.

Вопрос № 256612

Уже задавала свой вопрос, но нет ответа.
Вопрос касается приветствия «Доброй ночи!», которым часто на телевидении в ночное время приветствуют друг друга. Мне кажется, более уместно употреблять «Добрый вечер!» даже, если время ночное. Т.к. Доброй ночи сразу ассоциируется с пожеланием Спокойной ночи. Что говорят правила? Пожалуйста, ответьте.

Ответ справочной службы русского языка

Употребление приветствий регулируется не столько правилами (о правилах уместно говорить, когда речь идет о правописании), сколько нормами речевого этикета. Вот что пишет о приветствии Доброй ночи! известный российский лингвист д. ф. н., проф. М. А. Кронгауз в книге «Русский язык на грани нервного срыва» (М., 2008):

Среди новых «уродцев» речевого этикета есть и исконно русские. Одно из самых нелюбимых мной – новое и уже вполне прижившееся приветствие «Доброй ночи!». Оно появилось вместе с новым явлением – прямым ночным эфиром. Сначала в речи ведущих, которые таким образом – с особым шиком – здоровались со зрителями / слушателями, звонившими ночью в студию. Потом же «Доброй ночи!» было подхвачено и самими звонившими и даже вышло за пределы студийных бесед. Например, оно иногда используется как приветствие при телефонном звонке в слишком позднее время.

В действительности, появление такого приветствия противоречит многим нормам языка. Во-первых, в европейских языках аналогичная формула (good night, Gute Nacht и bonne nuit) используется именно при прощании, в отличие от дневного приветствия типа английских good morning, good evening, немецких Guten Morgen, Guten Tag, Guten Abend или французских bonjour, bonsoir. Это соответствует и обычному русскому прощанию «Спокойной ночи!».

Во-вторых, в русском языке «Доброй ночи!» как формула прощания уже существует, хотя и используется значительно реже, чем «Спокойной ночи!».

В-третьих, в ней представлен родительный падеж, который в русском языке означает пожелание, традиционно используемое именно как прощание: «Счастливого пути!», «Удачи!», «Счастья вам!» и т. д. (с опущенным глаголом «желаю»). Приветствие же выражается другим падежом («Добрый день!», «Хлеб да соль»!).

В последнее время по аналогии с этим появляются и новые «неправильные» приветствия. Например, в Интернете все чаще встречается «Доброго времени суток!», подчеркивающее тот факт, что электронное письмо может быть получено в любое время.

Как лингвист, я бы всячески рекомендовал не расшатывать стройную систему русского этикета и не использовать приветствий в родительном падеже. В том же Интернете встречается и более грамотное приветствие «Доброе время суток!». Игра сохраняется, а правила соблюдены. Но при всем при этом я рискую оказаться в положении авторов, боровшихся с прощанием «Пока!». Ведь последнюю точку ставит не лингвист, а народ. И если слово овладевает массами, а массы – словом, то никакой лингвист не сможет его запретить. Так что поживем – увидим.

Вопрос № 255977

Подскажите,пожалуйста,как правильно говорить в родительном падеже слово туфли.И как правильно ставить ударение.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 255892

Как правильно склоняется слово «излишки» (множественное число) в родительном падеже

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 255569

Здравствуйте! Возник спор.. Слово «КОНСЕРВЫ» в родительном падеже как будет?
Спасибо за ответ:)
С уважением.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 255243

Здравствуйте. В нефтяном университете преподаватели произнося слова нефть и мазут в родительном падеже ставят ударение на последний слог (т.е. нефтИ и мазутА). Верно ли это? А также как правильно произносить: трубопрОвод или трубопровОд?

Ответ справочной службы русского языка

Литературная норма: н е фти, маз у та. Ударение на последнем слоге – очевидно, профессионализм (как комп а с у моряков и возб у ждено у сотрудников силовых ведомств).

Правильно: трубопров о д.

Вопрос № 255008

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно просклонять в родительном падеже мужскую фамилию Надгорный?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 254838

Здравствуйте.
Когда же я узнаю ответ на вопрос о равноправии сЕти и сетИ?
Ст.

Ответ справочной службы русского языка

В предложном падеже варианты в с е ти и в сет и равноправны. В родительном , дательном падеже единственного числа и в именительном падеже множественного числа правильно: с е ти .

Вопрос № 254762

Как склонить женские фамилии, такие как Шульга, Берёза, Штука, допустим, в родительном падеже? Как по правилам, женские не должны склоняться, а мужские — да. Но возник вопрос, что Шульга Марина можно склонять по падежам.

Ответ справочной службы русского языка

Правило «женские фамилии не склоняются, а мужские склоняются» относится только к фамилиям, оканчивающимся на согласный . Фамилии, оканчивающиеся на гласный — а (неважно – ударный или безударный), которому предшествует согласный, склоняются независимо от того, мужские они или женские. Исключение – фамилии французского происхождения, которые оканчиваются на ударный — а, – такие фамилии не склоняются (ни мужские, ни женские).

В родительном падеже правильно: Шульги, Берёзы, Штуки.

Вопрос № 254713

Простите, коллеги, а Вы читаете те вопросы, на которые даете ответы? В вопросе № 254712 Вас спросили, как пишется слово Кузьмич в РОДИТЕЛЬНОМ падеже, а Вы ответили: КУЗЬМИЧОМ. Ответьте, пожалуйста, и на мой вопрос: разве КУЗЬМИЧОМ — это родительный падеж?

Ответ справочной службы русского языка

Спасибо за замечание. Ответ уточнен.

Вопрос № 254712

Здравствуйте! Хотелось бы знат точно, как пишется отчество Кузьмич в родительном падеже. Вроде бы Кузьмичем. И, главное, — по какому правилу. Заранее большое спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Правильная форма творительного падежа: Кузьмичом. В окончаниях имен существительных и прилагательных после ж, ч, ш, щ для передачи ударного гласного о пишется буква о.

Форма родительного падежа – Кузьмича .

Вопрос № 254679

как пишется в родительном падеже множественного числа слово: «дурак»? разве не «дураков»? тогда почему его нет в ваших словарях?

Ответ справочной службы русского языка

Форма дураков верна. Слова в словарях даются по начальной форме; для существительных это форма именительного падежа единственного числа.

Вопрос № 254618

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, где ставится ударение в слове «боль» во множественном числе родительном падеже (напр. «возникновение головных болей»).
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ударение остается на корне, правильно: б о лей.

Вопрос № 254562

Пожалуйста, объясните правила склонения имен числительных, содержащих сотни, в родительном падеже:
«нет восьмиста пятидесяти рублей» или «нет восемьсот пятидесяти рублей».
Заранее благодарна.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: нет восьмисот пятидесяти рублей. Подробно о склонении числительных см. в «Письмовнике».

Вопрос № 254317

Здравствуйте. Как правильно читать слово в родительном падеже множественного числа «портов»? В разных словарях слово «порт» и его формы читаются с ударением на первый слог, кроме «портов». В этом слове в словаре указывается ударение на второй слог. Но меня заставляют читать пОртов? Как быть?

Ответ справочной службы русского языка


[spoiler title=»источники:»]

http://fonrazbor.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC&start=210

[/spoiler]

Популярные записи