Меню Рубрики

Балы или былы ударение

Бал и балы

Мы о слове «бал», а вы о чем подумали?

Со словом «бал», впрочем, все ясно: односложное слово, ударение падает на А. Но стоит только этому слову подступиться к изменению по падежам и числам, и начинается такое.

С единственным числом еще более-менее все понятно: ударение стабильно остается на А:

«Я рассказал о бАле».
«Было много гостей бАла».

Исключение только одно:

«Когда я был на балУ, там было много гостей».

Множественное число слова «бал» уже не так благосклонно к носителям русского языка. Как будет правильно: «бАлы» или «балЫ»?

Верным будет второй вариант.

Орфоэпическая ошибка возникает, скорее всего, из-за паронима «балл»/«баллы». Но тут главное, чтобы за орфоэпической не подтянулась орфографическая: писать «балы», имея в виду, например, школьные «баллы», это уже не комильфо.

Танцуем дальше по парадигме. и обнаруживаем, что во множественном числе ударение вообще во всех падежах аккуратненько так перемещается на второй слог:

«В этом сезоне было много балОв».
«Но я давно не был на балАх».
«Да и вообще не особенно интересуюсь балАми».
«Так что о балАх мне и сказать-то нечего».

Больше тут действительно не о чем говорить. Так что разрешите откланяться.

Это был ответ на тему-комментарий likynia для дня самоуправления в рамках марафона #наулицезима

Фонетический разбор: балы

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «балы»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: балы́ — ударение падает на 2-й слог Слоги: ба-лы (2 слога) Возможные переносы: ба-лы (1 вариант) Фонетическая транскрипция слова: [бал`ы]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
б [ б ] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный б
а [ а ] гласный, безударный а
л [ л ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый л
ы [ `ы ] гласный, ударный ы

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 4 буквы и 4 звука.
Буквы: 2 гласных буквы, 2 согласных буквы.
Звуки: 2 гласных звука, 2 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 2 твёрдых согласных.

Для разбора этого слова с ударением на другом слоге выберите нужный вариант:
Выбрать вариант →

Словари

7142 бал

Большой праздничный вечер с танцами.

БАЛ — сущ., м., употр. сравн. часто

Морфология: (нет) чего? ба́ла, чему? ба́лу, (вижу) что? ба́л, чем? ба́лом, о чём? о ба́ле и на балу́; мн. что? балы́, (нет) чего? бало́в, чему? бала́м, (вижу) что? балы́, чем? бала́ми, о чём? о бала́х

1. Балом является большой праздник, торжественный вечер, на котором танцуют.

Новогодний бал. | Выпускной бал. | В честь открытия дворца был устроен бал. | Решено было ехать на осенний бал в Павловск.

2. Когда о какой-либо ситуации вы говорите (и) кончен бал, вы имеете в виду, что всё завершилось, закончилось; разговорное выражение.

3. Если о ком-то говорят, что он приехал с корабля на бал, то имеют в виду, что он приехал куда-либо или оказался где-либо, быстро сменив обстановку (например, деловую на праздничную).

Бальные туфли. | Бальные танцы.

БАЛ, бала, о бале, на балу (на бале устар.), мн. балы (балы устар.), муж. (франц. bal) (дорев.). Вечер с танцами под музыку. После концерта — бал. Бал-маскарад. Костюмированный бал. «Балы дает нельзя богаче.» Грибоедов.

• Кончен бал! (разг. фам.) — Вот и всё, конец. «Вот вам два пистолета — и кончен бал.» Салтыков-Щедрин.

БАЛ, -а, о бале, на балу и (устар.) на бале, мн. -ы, -ов, муж. Большой танцевальный вечер. Костюмированный б. Б.-маскарад.

Кончен бал (разг.) всё кончено, конец.

| прил. бальный, -ая, -ое. Бальные танцы.

БАЛ — муж., франц. съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски: бальный, к нему относящийся. Бальник муж. бальница жен. охотник до балов. Бал: черт с печки упал.

БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́,мн балы́, -о́в, м

Увеселительное мероприятие — большой праздничный вечер с танцами.

Кстати: завтра бал по подписке в зале ресторации, и я буду танцевать с княжной мазурку (Л.).

БАЛ -а, предлож. о ба́ле, на балу́; мн. балы́; м. [франц. bal]. Большой праздничный вечер с танцами. Новогодний бал. Выпускной, прощальный бал (по случаю окончания обучения). Костюмированный бал. Царица бала (о той, которая первенствует, превосходит всех на балу).

◊ Кончен бал. Всё кончено, конец. С корабля на бал. Шутл. О резком, неожиданном переходе из одной обстановки в другую.

Ба́льный, -ая, -ое. Б-ое платье. Б-ые туфли. Б-ые танцы (разновидность классических и латиноамериканских парных танцев: вальс, танго и т.п.).

-а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м.

Большой танцевальный вечер.

Было, как всегда бывает на балах: мягкие звуки музыки, много света, воздушные пляски, декольте, цветы, фраки, мундиры и бальные, праздничные лица. Серафимович, Сопка с крестами.

всё кончено, конец.

— А к Бэлле ты меня не ревнуй! У меня с ней прощальная встреча — и кончен бал! Скиталец, Этапы.

БАЛ — форма обществ. времяпрепровождения с танцами, характерная для рус. об-ва начиная с 18 в. Б. как вечер с танцами появился в России в царствование Петра I. Прежде в России в праздничный ритуал входили молебен, пир и охота. С петровского времени они постепенно заменялись системой: молебен, бал, прогулка. Особенно часто придворные Б. устраивались в царствование имп. Елизаветы I, но бальный этикет сложился только к началу 19 в. Б. по «большому этикету» устраивался при дворе обычно 3 раза в год: на Рождество — при представлении ко двору новых персон, на Крещение — при раздаче наград и на Пасху. В Москве — по случаю прибытия монарха. На подобных Б. присутствовало до 3000 чел. и насчитывалось 5 отделений. Дамы были в придворных платьях, мужчины — в мундирах по чину. Программа танцев была постоянной: полонез, в к-ром участвовали только имп. фамилия, дипломатич. корпус, высокие придворные чины; вальс — в форме на два такта, франц. кадриль — котильон, мазурка. Танцами руководили «дирижеры», к-рые показывали фигуры и раздвигали круг. На придворных «эрмитажных» Б. присутствовало ок. 600 чел., на «аничковских», в Аничковом дворце — в частной имп. резиденции, — до 100 чел. К придворным Б. по этикету примыкали Б. в домах высоких сановников в присутствии имп. фамилии. В подобных Б. было 3 отделения (или 5 — с ужином). Программа оставалась неизменной весь 19 в. Полька, венский вальс, рус. и др. танцы допускались в виде вставных номеров. Устраивались «костюмированные» балы (с открытыми лицами), крупнейший из них — Б. в Зимнем дворце в янв. 1903 в рус. костюмах 17 в. (на царствование Алексея Михайловича) — был последним придворным балом в рус. истории.

Высокий этикет соблюдался также на Б. гвардейских полков, в дворянских собраниях, на выпускных Б. дворянских ин-тов. На обществ. Б. — в нем. клубе, «бальном об-ве» и др., устраивавшихся обычно между Рождеством и Вел. постом, программа была б. разнообразна, так же как и на «домашних» Б. В дворянских домах праздники с танцами часто принимали вид Б. и имели собств. ритуал: у Олениных танцы, напр., начинались общим полонезом. Во время Вел. поста Б. никогда не устраивались, танцы были запрещены. Особое место занимали публичные маскарады с закрытыми лицами, на к-рых благородные замужние женщины и девицы не появлялись. Дет. Б. проводились среди дня, приучая детей к этикетному поведению; обычно устраивались на святочной неделе или по семейным праздникам. Начиная со 2-й пол. 19 в. СПб. считался бальной столицей Европы благодаря широте, блеску и ритуалу, с к-рыми здесь проводились большие Б.

Кончен бал. Разг. Вот и всё, на этом конец. ФСРЯ, 36; БТС, 56; ЗС 1996, 537; БМС 1998, 40. Восходит к поэзии Баратынского.

Править бал. Разг. Ирон. Управлять, распоряжаться чем-л. Ф 2, 85.

Собрать бал. Горьк. Праздно провести время. БалСок, 21.

Справлять балы. Яросл. Праздновать, отмечать что-л. с выпивкой и весельем. ЯОС 1, 30.

Поднимать бал. Жарг. угол. Начинать кричать, шуметь. ББИ, 23. Бал — рынок, базар, толкучка.

бал, -а, предл. п. на балу́, мн. ч. -ы́, -о́в (танцевальный вечер)

бал, ба́ла, о ба́ле, на балу́(устар. на ба́ле); мн. балы́, бало́в(устар. ба́лы, ба́лов) (танцевальный вечер)

о ба́ле; на балу́

Она — хозяйка их,

У них сановники, послы,

Весь модный свет у них…

Н. А. Некрасов, Русские женщины

Сведения о старой норме ударения:

В поэзии можно встретить ударение на ба́ле, ба́лы, ба́лов и т. д., которое прежде соответствовало норме:

На ба́ле, помните, открыли мы вдвоем

За ширмами, в одной из комнат посекретней,

Был спрятан человек и щелкал соловьем,

Певец зимой погоды летней.

А. С. Грибоедов, Горе от ума

Под смутный говор, стройный гам,

Сквозь мерное сверканье ба́лов

Так странно видеть по стенам*

Высоких старых генералов.

Н. С. Гумилев, Туркестанские генералы

«Узелок на память»:

Вы не сделаете ошибку в ударении, если, склоняя слово бал, будете мысленно ориентироваться на слово пол: по́ла — ба́ла, полы́ — балы́ и т. д. Схема распределения ударения между основой и окончанием в формах обоих существительных одинакова. Попробуйте связать эти слова в памяти, ср.: Паркетные полы́ потускнели от бесконечных бало́в.

* Стена́м, стена́х — старое ударение, см. стена.

бал, предл. о ба́ле, на балу́ и устарелое на ба́ле.

ба́л, балы́, ба́ла, бало́в, ба́лу, бала́м, ба́лом, бала́ми, ба́ле, бала́х, балу́

сущ., кол-во синонимов: 6

Вечер, раут, банкет.

блестящий (Маркевич); веселый (Ратгауз); пышный (Голен.-Кутузов); шумный (Некрасов)

Блестящий, блистательный, великолепный, восхитительный, дивный, замечательный, изумительный, пленительный, прекрасный, пышный, роскошный, славный, удивительный, чудесный, шумный, яркий. Великосветский (устар.), выпускной, городской, детский, заводской, костюмированный, новогодний, подписной (устар.), праздничный, придворный (устар.), публичный (устар.), студенческий, традиционный, школьный и т. п.

бал/ (танцевальный вечер).

дать бал => организация

кончен бал => действие, окончание

править бал => зависимость, контроль

Заимствовано из французского языка; Даль определял это слово так: съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Французское bal образовано от глагола bailer — «танцевать».

Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., где bal — производное от baller «танцевать». Бал буквально — «танец», (затем — «вечер с танцами»).

засвидетельствовано впервые у кн. Куракина, 1705 г.; см. Христиани 48. По-видимому, прямо из франц. bal. Менее вероятно посредничество польск. bal, принимаемое Смирновым (54), или нем. Ball. Франц. bal образовано от гл. baller «танцевать»; см. Гамильшег, EW 71.

БАЛ -а м. bal m., > нем. Ball, ит. ballo.

1. Праздник, собрание с танцами; танцевальная часть праздника. Сл. 18. Я был на бале у графини Лизабеты Кирилловны .. Никогда мне не было так весело, для того что я танцовал с Катериной Ларивоновной Овцыной. АК 7 270. Потом сели за столы кушать .. по окончании же столов учинен бал или танцы, которые даже до ночи продолжалися. Потом же преизрядный фейерверк презентован. 1721. ПСЗ 6 447. В то время <Ек. II> были прекрасные публичные балы под названием дворянских; число членов было ограничено. и лучшая публика на оные съезжалась. Также были балы, называемые английскими, в них участвовали и иностранные негоцианты. Комаровский Зап. 41. Бал. Собрание, в котором молодые люди в танцах выставляют свою фигуру, а старики за картами прячут. Княжнин. // Николина 2000. Бал: черт с печки упал. Даль. Бал предвещает удовольствие; быть на балу и принимать в нем участие — приятные вести, радости, счастье и поправление состояния. Сонник 1829. ♦ Давать балы. Мосио хочет дать бал. Ит. ком. 185. ♦ Концертный бал? За день до смерти она страшно волновалась по поводу «концертного бала», на котором доктора позволили ей присутствовать. Д. Позняк Жемчуг королевы. // РВ 1884 11 180. ♦ Бал цветных париков. Особенным шиком считались золотые и серебряные волосы. Вызывающая поначалу сенсации и скандалы, эта мода в 1913-194 годах получила самое широкое распространение благодаря «балам цветных париков», которыми увлекались в петербургском свете. НН 2002 63-64 52. ♦ жарг. Бал поднимать. Поднимать шум, крик, создавать громкое дело. Лихачев Сб. 85. Гостинодворская молодежь развивается более за карточным столом и на шпиц-баликах, толкует обо всем, читает все без разбора. А. Ф. Иванов Беспутные дети. // Дело 1868 8 1 40. ♦ Бал жизни. Мир ирреален. Мистика сплошна, Где балом жизни правит сатана. А. Мосинцев. // НС 2002 7 29.

2. Место, где происходит бал. Буфеты, поставленные разновидными заедками, стояли посреди бала. Танц. сл. // Сл. 18, буфет.

3. обл. Встреча, собрание друзей, родных с угощением. На этих вечеринках, или как их здесь <в Красн. Яру> называют балах, все очень прилично одеты. П. Якушкин Путев. Письма. // ОЗ 1871 199 2 109. Именины. Маленький «бал» в Лосинке.. чай, ужин, беседа друзей. 18-19. 1936. Н. В. Устрялов Дн. // Источник 1998 5-6 62. Я сама люблю выпить, только на балу, приехал сродственник, наварили пиво, пригласили гостей, делают бал. 1960. + У нас когда крестить ребенка, делают бал. Псков. сл. Шидели <сидели> на балу, вше пили, опьянели, а Голи кабацкому даже румку не подают. О Голи кабацкой. ЛСБ 129. Вы увидите что по желанию кузины раут обратится в бал или вернее в танцовальный вечер, который у бедных чиновников в Костроме называется подбалок. Н. Крыжановский Дочь Алаяр-хана. // РВ 1884 9 295. ♦Кончен бал. С корабля на бал. В институте сразу попадаю «с корабля на бал». Собрание с участием представителей антисионистского комитета. Ф. Горенштейн Мал. фрукт. садик. // ДН 2003 10 143.

4. обл. Помещение, снятое для гуляний молодежи зимой. Балы где-нибудь откупили, это зимой: летом некогда. + Девчонки, пойдемти откупать бал. + По пирогу а денег по гривеннику, ходим попы по очереди из избы в избу.

5. обл. Гулянье молодежи зимой. Балыв с годовых больших только праздников. + Были у нас и балы крашены, собирали чужих девок с разных деревень и гуляли два вечера и день. ♦ Завести балы. Рассказывать что-л. Ну завел балы. НОС.

6. устар., простореч. Свадьба. Тогда племянник Вовка совместно с Борисом Андреевичем моментально переносят вещи к Фенечке и там весь вечер празднуют пышный бал. Трагикомедия. // Зощенко 2003 370.

— Норм. Балом называется собрание, в котором танцуют; называть этим словом большой обед, пирушку, ужин или даже дружескую попойку, неправильно. Так же должно говорить на бале, а не на балу. Справочное место рус. слова 1839-1843. // Виноградов Очерки 1982 342. — Лекс. Нордстет 1780: бал; Сл. 18: бал 1705, балл 1728.

БАЛ (франц. bal, от древн.-франц. baller, balloter — танцевать). Собрание многочисленного общества для танцев.


[spoiler title=»источники:»]

http://frazbor.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8B

http://sanstv.ru/dict/%D0%B1%D0%B0%D0%BB

[/spoiler]