Меню Рубрики

Баловать ребенка поставить ударение

Постановка ударения в слове «баловать»: нормативная вариация, примеры, грамматика

Касательно ударения в глаголе «баловать» разночтений ещё больше, чем в производных от него «забаловать», «избаловать» и т.д. В живой разговорной речи до сих пор общеупотребительна постановка ударения на первый слог «бал-» ( «ба́ловать» ). Однако согласно современной русской академической орфоэпии (учению о правильном произношении) в глаголе «балова́ть» правильной признана только постановка ударения на третий слог «-вать», то есть на последнее «а»: « Балова́ть детей с раннего детства значит портить им всю дальнейшую жизнь». Тем не менее, в языковедческих кулуарах об этом до сих пор спорят. Однозначно неверным считается лишь редкое диалектное просторечие «бало́вать».

Ударения в словоформах

В словоформах глагола «баловать» ударная позиция располагается следующим образом.

В инфинитиве (неопределённой, или безличной форме):

балова́ть.

В личных формах:

  • (Я) балу́ю (настоящ.)/ балова́л (прошедш. муж.)/ балова́ла (прош. жен.)/ балова́л (балова́ла) илибалова́л (балова́ла) (сослагательн.)/ балова́ть (повелительн.).
  • (Мы) балу́ем (настоящ.)/ балова́ли (прошедш.)/ балова́ли или балова́ли (сослагательн.)/ балу́ем или балу́емте или балова́ть (повелительн.).
  • (Ты) балу́ешь (настоящ.)/ балова́л (прошедш. муж.)/ балова́ла (прош. жен.)/ балова́л (балова́ла) илибалова́л (балова́ла) (сослагательн.)/ балу́й или балова́ть (повелительн.).
  • (Вы) балу́ете (настоящ.)/ балова́ли (прошедш.)/ балова́лиилибалова́ли (сослагательн.)/ балу́йте или балова́ть (повелительн.).
  • (Он) балу́ет (настоящ.)/ балова́л (прошедш.)/ балова́лилибалова́л (сослагательн.)/ балу́ет (повелительн.).
  • (Она) балу́ет (настоящ.)/ балова́ла (прошедш.)/ балова́лаилибалова́ла (сослагательн.)/ балу́ет (повелительн.).
  • (Онобалу́ет (настоящ.)/ балова́ло (прошедш.)/ балова́лоилибалова́ло (сослагательн.)/ балу́ет (повелительн.).
  • (Они) балу́ют (настоящ.)/ балова́ли (прошедш.)/ балова́лиилибалова́ли (сослагательн.)/ балу́ют (повелительн.).

Действительное причастие настоящего времени балу́ющий; прошедшего балова́вший. Страдательное причастие настоящего времени балу́емый; прошедшего бало́ванный. Деепричастия настоящего времени балу́я́; прошедшего времени балова́в, балова́вши. Будущее время образуется при помощи соответственно спрягаемого вспомогательного глагола «быть», а «баловать» остаётся в инфинитиве (безличной, неопределённой форме): буду/будем/будешь/будете/будет/будут… балова́ть.

В просторечных формах ударная позиция фиксированная, ударение постоянно держится на первом слоге «бал-»: ба́ловать, ба́лую, ба́ловал, ба́ловала, ба́луем, ба́ловали, ба́луешь, ба́луй, ба́луете, ба́ловали, ба́луйте, ба́лует, ба́ловало, ба́луют, ба́ловали, ба́лующий, ба́ловавший, ба́луемый, ба́лованный, ба́луя, ба́ловав, ба́ловавши.

Значение

Глагол «баловать» употребляется в русском языке в следующих значениях:

  1. Нравственно портить попустительством к провинностям, потворством прихотям, проказам, шалостям: «Наказан так наказан!Балова́тьсызмальства – негодяем вырастет, и что тогда?». Частичные синонимы «портить», «развращать» (в несексуальном смысле), «распускать»; они же к дательному падежу «потворствовать», «попустительствовать», «спускать» («потворствовать капризам», и т.д.).
  2. Лишать необходимых нравственно-волевых и/или физических качеств чрезмерной заботой, уходом. Применяется не только к людям, но и ко всем живым существам: «Не стоит такбалова́тьпомидоры подкормками, болеть будут, и вредители на них нападут». Синоним «нежить»; частичный «портить».
  3. проказничать, шалить (синонимы). Употребляется чаще всего применительно к невинному, безвредному баловству: «Ну, будет тебебалова́ть, спать пора». В данном значении общеупотребительна постановка ударения как раз на последний, третий слог «-вать», некогда считавшаяся просторечной.

Грамматика

Слово «баловать» – переходный невозвратный глагол несовершенного вида 1-го спряжения. Состоит из корня «балова-» и глагольного окончания «-ть». Постановка ударения и разделение переносами ба-ло-ва́ть; в рукописях при нехватке места в строке допустимо переносить бал-ов-а́ть. Соответствующие глаголы:

Непереходный – отсутствует, поскольку без объекта приложения действия невозможно его осуществление. Непереходные глаголы называют действия, которые можно производить самому по себе, то есть не прилагая их к чему-то или кому-то ещё: блестеть, дышать, жевать, говорить, мигать, свистеть, и т.п. Чтобы, например, побаловать самого себя, нужно перевести своё действие на себя самого, для чего, скорее всего, придётся совершить некое вспомогательное действие, выражаемое переходным глаголом. Скажем, позволить себе проваляться день-деньской на диване перед телевизором вместо того, чтобы заняться неотложными делами.

Возвратный (действие возвращено себе, обращено на себя, совершено над самим собой) – «баловаться».

Совершенные (действие пока что не совершено, ещё продолжается) – приставочные «забаловать», «избаловать», «побаловать», «разбаловать».

Примечание: в старой школьной традиции состав слова «баловать» – корень «-бал-», суффикс «-ов-», суффикс 1-го спряжения «-а-», глагольное окончание «-ть». В теперешней морфологии признаётся неверным как «неэкономный»

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Ударение в слове «баловать»

В сло­ве «бало­вать» пра­виль­но ста­вит­ся уда­ре­ние на глас­ный «а» тре­тье­го сло­га — баловАть.

В живой раз­го­вор­ной речи часто слы­шат­ся два вари­ан­та про­из­но­ше­ния сло­ва «бало­вать»:

  • с удар­ным пер­вым сло­гом: ба́-ло-вать;
  • с удар­ным глас­ным послед­не­го сло­га: ба-ло-ва́ть.

Детей надо балова́ть — тогда из них вырас­та­ют насто­я­щие раз­бой­ни­ки (Евгений Шварц. Снежная королева).

Какое уда­ре­ние в сло­ве «бАловать» или «баловАть» выбрать с точ­ки зре­ния орфо­эпии совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка?

На какой слог ударение в слове «баловать»?

Чтобы узнать, на какой слог необ­хо­ди­мо ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «бало­вать» в соот­вет­ствии с акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка, раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В этом гла­го­ле содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем зву­чит гласных:

Три глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют три фоне­ти­че­ских слога.

В соот­вет­ствии с орфо­эпи­че­ски­ми нор­ма­ми рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка при про­из­но­ше­нии гла­го­ла «бало­вать» сле­ду­ет пра­виль­но поста­вить уда­ре­ние на глас­ный звук тре­тье­го слога:

Всякое иное про­из­но­ше­ние это­го сло­ва, а имен­но с удар­ным глас­ным «а» пер­во­го сло­га (ба́ловать), явля­ет­ся ненор­ма­тив­ным, то есть просторечным.

Видео «БаловАть или бАловать?»

В фор­мах про­шед­ше­го вре­ме­ни рас­смат­ри­ва­е­мо­го гла­го­ла сохра­ня­ет­ся удар­ным тот же глас­ный «а» тре­тье­го слога:

Поупражняемся в пра­виль­ном про­из­но­ше­нии этих слов:

Отец посто­ян­но балова́л сво­е­го един­ствен­но­го сына (Аймен Аннадынч. Конец лета).

Недолго нас балова́ла хоро­шая пого­да (В. К. Арсеньев. Дерсу Узала).

В сло­ве «бало­ван­ный», обра­зо­ван­ном от это­го гла­го­ла, так­же не ста­вим уда­ре­ние на глас­ный «а» пер­во­го сло­га, а голо­сом выде­лим глас­ный «о» вто­ро­го фоне­ти­че­ско­го слога:

Наличие при­став­ки в одно­ко­рен­ных сло­вах не меня­ет их про­из­но­ше­ния. Сравним поста­нов­ку уда­ре­ния в род­ствен­ных сло­вах и их формах:

Как запомнить правильное ударение?

Посмотрите видео, в кото­ром есть под­сказ­ка, как запом­нить пра­виль­ное уда­ре­ние в сло­ве «бало­вать».

Ударение в слове: «ба́ловать» или «балова́ть»

Данное слово является глаголом несовершенного вида. А употребляется в значении «потакать чьим-то желаниям». С определением слова мы разобрались, а могут ли возникнуть сложности при произношении слова? На какую гласную стоит поставить ударение? Давайте мы с вами с этим разберёмся!

Итак, существует два варианта постановки ударения данного слова:

  • Ба́ловать, где ударение падает на гласную «а»первого слога
  • Балова́ть, где ударение падает на гласную «а»третьего слога

Так как же правильно: «б а́ловать» или «балов а́ть»?

Согласно правилам русского языка, ударение падает на букву «а» третьего слога:

Почему ударение падает на гласную «а» третьего слога?

Стоит обратить Ваше внимание на то, что слово «балова́ть», как говорилось выше, является глаголом несовершенного вида, где ударение ставится на третий слог.

Данное слово произошло от имени существительного «ба́ловень», где ударение стоит на первом слоге. В производных словах подобная форма постановки ударения не сохраняется.


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/udarenie-v-slove-balovat.html

http://russkiypro.com/pravilnoe-udarenie-balovat-ili-balovat

[/spoiler]

Популярные записи