Меню Рубрики

Балашов война и мир ударение

1812Миссия Балашова и император Наполеон

Миссия Балашова и император Наполеон

После того, как император Александр узнал о переходе войсками Наполеона границы Российской империи, он уже 13 (25) июня направил с письмом к Наполеону министра полиции Балашова. «Ты, наверно, не ожидаешь, зачем я тебя позвал: я намерен тебя послать к императору Наполеону». (Тарле).

Об этом событии говорит и историк Николай Шильдер: « В виде последней миролюбивой попытки император Александр решился послать к Наполеону генерал-адъютанта Балашова с собственноручным письмом; вместе с тем государь поручил ему подтвердить Наполеону еще словестно, что если он намерен вступить в переговоры, то они могут начаться сейчас с одним, но непременным условием, то есть чтобы армии его отошли за границу; в противном случае император давал слово, что, пока хоть один вооруженный француз будет находиться в России, он не скажет и не выслушает ни одного слова о мире. Александр заметил еще Балашову: «Хотя, впрочем, между нами сказать, я и не ожидаю от сей присылки прекращения войны, но пусть же будет известно Европе и послужит новым доказательством, что починаем ее не мы».

А до этой поездки Балашова к Наполеону был приезд от Наполеона к императору Александру графа Нарбонна в Вильно.
Подробно и саму поездку Балашова, и ожидание аудиенции у Наполеона, и вообще все беседы с Наполеоном, и его претензии к императору Александру все очень подробно описано у историка Евгения Тарле. Здесь же Тарле говорит о своем отношении к запискам Балашова, которые появились спустя много лет после событий Отечественной войны 1812 года.

И так, теперь же к Наполеону выехал Балашов, «уже на рассвете прибыл к аванпостам французской армии в местечко Россиены. Французские гусары проводили его сначала к Мюрату, а потом к Даву, который весьма грубо, невзирая на протест, отнял у Балашова письмо Александра и послал его с ординарцем к Наполеону». (Евгений Тарле).
На другой день Балашову, в расположении французской армии, было объявлено, чтобы он передвигался вместе с корпусом Даву к Вильне.
Принят же Балашов был императором Наполеоном лишь после того, как французская армия вошла в Вильно, и аудиенция состоялась в том же помещении, в котором ранее находился император Александр. Все было сделано так, чтобы показать, что без всяких сражений Наполеон занял не только земли Российской империи, но и кабинет самого императора Александра.

«Только 29 июня, Балашов попал, таким образом, в Вильну, а на другой день, 30 июня, к нему пришел камергер Наполеона граф Тюренн, и Балашов явился в императорский кабинет. «Кабинет сей был та самая комната, из которой пять дней тому назад император Александр I изволил меня отправить». (Евгений Тарле).

Встреч с Наполеоном у Балашова в один день, 18(30) июня 1812 года, было две.
«Мне жаль, что у императора Александра дурные советники, — так начал Наполеон. — Чего ждет он от этой войны? Я уже овладел одной из его прекрасных провинций, даже еще не сделав ни одного выстрела и не зная, ни он, ни я, почему мы идем воевать».

Конечно, победы Наполеона, которые предшествовали 1812 году, заставляли французские войска стремиться к бою, и как можно быстрее хотели, чтобы произошло генеральное сражение. Да и войска армии Наполеона были огромны. Но, пока, все армии были целы, все солдаты живы, и генералы занимали свои места не на поле боя, а в своих военных частях. Но все приготовления к войне были сделаны, и миссии переговорщиков ничего не давали, не было уже возможности сохранить армии, земли. Наполеон стремился как можно быстрее начать свое главное генеральное сражение.

«Я сделал большие приготовления, и у меня в три раза больше сил, чем у вас. Я знаю так же, как и вы сами, может быть, даже лучше, чем вы, сколько у вас войск. У вас пехоты 120 тысяч человек, а кавалерии от 60 до 70 тысяч. Словом, в общем меньше 200 тысяч. У меня втрое больше».
Дальше Наполеон плохо скрыл свое раздражение по поводу отступления Барклая от Вильны. Ему хотелось, чтобы Барклай оставался на месте, а он бы мог разгромить его немедленно, и это бы очень устроило Наполеона. «Я не знаю Барклая де Толли, но, судя по началу кампании, я должен думать, что у него военного таланта немного. Никогда ни одна из ваших войн не начиналась при таком беспорядке», приводит слова Наполеона Евгений Тарле.

Вспоминает император наполеон и Аустерлицкое сражение. И ему есть чем гордиться.
«Со времени Петра I, с того времени, как Россия — европейская держава, никогда враг не проникал в ваши пределы, а вот я в Вильне, я завоевал целую провинцию без боя. Уж хотя бы из уважения к вашему императору, который два месяца жил в Вильне со своей главной квартирой, вы должны были бы ее защищать! Чем вы хотите воодушевить ваши армии, или, скорее, каков уже теперь их дух? Я знаю, о чем они думали, идя на Аустерлицкую кампанию, они считали себя непобедимыми. Но теперь они наперед уверены, что они будут побеждены моими войсками». (Тарле).

Но Балашов, несмотря на все претензии и упреки, высказанные императором Наполеоном, все же говорит о том, что эта война для французской армии будет тяжёлым испытание, и результат может быть совсем не тем, на который надеется император Наполеон.
И Балашов, возражая, сказал: «Так как ваше величество разрешает мне говорить об этом предмете, я осмеливаюсь решительно предсказать, что страшную войну предпринимаете вы, государь!» (Тарле).
Но раздражение началом войны, и отступление русской армии без боя, все заставляет Наполеона вспоминать все новые и новые претензии к императору Александру.
Говорит наполеон и о сановниках Александра, о всех придворных интригах Петербурга и Павловска. Наполеон имел от своих шпионов самую детальную информацию.
Говорит император Наполеон и о самом императоре Александре.
— «После того как он был побит при Аустерлице, после того как он был побит под Фридландом, — одним словом, после двух несчастных войн, — он получает Финляндию, Молдавию, Валахию, Белосток и Тарнополь, и он еще недоволен».

Не забыты в разговоре и союзники России в войне против французской армии, самого Наполеона.
«Англия не даст денег России, у нее самой денег нет. Швеция и Турция при удобном случае все-таки еще нападут на Россию». (Тарле).
К тому, что успел сказать император Наполеон о Барклае-де-Толли, он вспоминает и всех остальных генералов армии, в том числе и Багратиона.

«Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона. Беннигсен не годится: как он себя вел под Эйлау, под Фридландом! «Я слышу, что император Александр сам становится во главе командования армиями? Зачем это? Он, значит, приготовил для себя ответственность за поражение. Война — это мое ремесло, я к ней привык. Для него это не то же самое. Он — император по праву своего рождения; он должен царствовать и назначить генерала для командования».
На этом закончилась аудиенция Балашова.
Балашов вернулся и доложил Александру о разговоре с Наполеоном.

Краткое содержание «Война и мир» — том 3 часть 1

В этой статье представлено краткое содержание романа «Война и мир» Толстого — том 3 часть 1.

Эта часть состоит из 23 небольших глав и повествует о следующих событиях:

  • Андрей Болконский поступает на службу в штаб к Барклаю де Толли, а затем становится командиром егерского полка
  • В Москве проходит собрание императора Александра I с дворянами и купцами
  • Наташа Ростова поправляется после разрыва с Анатолем Курагиным. Она находит утешение в религии
  • Петя Ростов решает служить в армии

Смотрите:
— Краткое содержание других томов и частей
— Все материалы по роману «Война и мир»

Краткое содержание романа «Война и мир» Толстого — том 3 часть 1

I
Конец 1811 г. Ситуация в Европе и России накаляется. Противники России стягивает свои силы к русским границам.

II
Наполеон уверяет Александра I в своей любви и уважении, но при этом приказывает войскам идти на восток к России. 11 июня Наполеон подъезжает к Неману и приказывает войску наступать.

III
Император Александр I находится в Вильне уже более месяца. Он делает смотры, посещает балы и праздники. У русских войск нет общего главнокомандующего. 13 июня 1812 г. польские генерал-адъютанты дают бал Александру на даче у графа Бенигсена. На балу присутствует Элен Безухова и Борис Друбецкой. В этот же день войска Наполеона переходят русскую границу. Императору Александру сообщают, что Наполеон пересек русскую границу.

IV
13 июня. Александр I направляет генерал-адъютанта Балашова с письмом к Наполеону. В письма император Александр предлагает Наполеону уйти с русской территорий и не проливать кровь солдат.
Балашов приезжает к французам. Они встречают его холодно. Наглость французов на русской земле поражает Балашова. По пути к Наполеону Балашов заезжает к французскому маршалу Даву.

V
Балашов отдает Даву письмо Александра I к Наполеону. Наполеон соглашается принять Балашова. Встреча проходит в Вильне, где еще недавно стояли русские, а теперь стоят французы.

VI
Балашова приводят в кабинет Наполеона. Балашов говорит Наполеону, что Россия готова договариваться, если французы отступят за Неман. Наполеон не намерен отступать, но он обещает Балашову написать письмо для Александра I.

VII
Наполеон приглашает Балашова к себе на обед. За обедом Наполеон осуждает политику Александра I. В результате, Балашов возвращается в штаб русских войск. Война между Россией и Францией начинается, несмотря на попытку договориться.

VIII
Князь Андрей Болконский едет в Петербург, где встречает Кутузова. Андрей едет с Кутузовым на службу в Турцию, а затем отправляется служить в Западную армию. По пути в армию он заезжает домой в Лысые Горы.

IX
(конец июня)
Князь Андрей приезжает в армию к Барклаю де Толли и остается в его свите. Андрей интересуется расположением армии и вникает во все тонкости.

X
Александр I приглашает Андрея Болконского на совет на квартире Бенигсена. Приехав на квартиру, князь Андрей знакомится с самоуверенным генералом Пфулем, автором плана войны.

XI
На совете присутствуют император, генералы Армфельд, Пфуль, Толь и Мишо, маркиз Паулучи, граф Бенигсен, князь Волконский, а также князь Андрей Болконский. На собрании Пфуль защищает свой неудачный план войны. Другие генералы предлагают свои варианты.

На следующий день Андрей по своему желанию переходит на службу из штаба непосредственно в армию, чтобы приносить больше пользы на фронте.

XII
Николай Ростов во время отпуска получает звание ротмистра. Теперь он командует своим эскадроном. Полк Николая отступает через Польшу до русских границ.

XIII
Ростов и сослуживцы спят, когда в 3 часа ночи их будят с приказом выступать к Островне. 13 июля гусары Ростова двигаются вперед вслед за пехотой и батареей.

XIV
Идет бой. В атаку идут уланы, стоящие впереди гусар Ростова, но французы их оттесняют. Уланы бегут обратно.

XV
Гусары Ростова бегут в атаку. Ростов догоняет одного из французских драгунов и ранит его. Гусары берут в плен французских драгунов и возвращаются на позицию. За успешное проведенное Островненское дело Ростову присуждают Георгиевский крест.

XVI
Ростовы живут в своем московском доме. Вся семья ухаживает за Наташей, которая тяжело переживает предательство Анатоля Курагина и разрыв с Андреем. Наконец Наташа чувствует себя лучше.

XVII
Наташа не посещает балы. Из гостей она рада только Пьеру Безухову, который по-дружески заботливо и нежно обращается с ней. Наташа решает ходить в церковь и говеть (поститься и ходить в церковь). Благодаря церкви Наташа чувствует себя лучше.

XVIII
(июль)
11 июля в субботу Москве получают воззвание государя Александра I о войне с Наполеоном. В воскресенье Ростовы едут в церковь. Наташа молится и просит Бога наставить ее.

XIX
Пьер узнает, что Николай Ростов награжден Георгием 4-ой степени, а Андрей Болконский назначен командиром егерского полка. Из армии приходят нехорошие новости. Пьер волнуется за судьбу страны, но не поступает на военную службу, потому что он является масоном, а масоны выступают против войны.

XX
Пьер приезжает в гости к Ростовым, чтобы сообщить о награде Николая Ростова. Пьер говорит Ростовым, что русские отступили к самому Смоленску. Петя Ростов заявляет, что тоже хочет служить в армии, но родители отказывают ему. Пьер влюблен в Наташу, но боится своих чувств и старается реже бывать у Ростовых.

XXI
Петя Ростов тайно отправляется посмотреть на приехавшего в Москву императора Александра I. Александр I кидает с балкона бисквиты в толпу. Петя хватает один из бисквитов, сбивая какую-то старушку. Он в восторге от императора. После этого Петя твердо решает служить в армии. В конце концов граф-отец Ростов ищет Пете место на службе, чтобы там было безопасно служить.

XXII
15 июля в Москве проходит собрание дворян и купцов с императором Александром I. Дворяне и купцы обсуждают, как они могут помочь стране.

XXIII
Император Александр I обращается с речью к дворянству. Дворяне и купцы сообщают ему, что готовы помогать стране в войне.

Таково краткое содержание романа «Война и мир» Льва Толстого — том 3 часть 1.

БАЛАШЁВ

  • В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 696

    Скопировать библиографическую ссылку:

    БАЛАШЁВ (Ба­ла­шов) Алек­сандр Дмит­рие­вич [13(24).7.1770, Мо­ск­ва – 8(20).5.1837, Крон­штадт], рос. гос. дея­тель, ген. от ин­фан­те­рии (1823). Дво­ря­нин. Окон­чил Па­же­ский кор­пус (1791), слу­жил в л.-гв. Из­май­лов­ском пол­ку. Во­ен. гу­бер­на­тор Ре­ве­ля (1800–04), моск. обер-по­лиц­мей­стер (1804–07), ген.-кригс­ко­мис­сар (1807), с.-пе­терб. обер-по­лиц­мей­стер (1808). С 1809 во­ен. гу­бер­на­тор С.-Пе­тер­бур­га и ген.-адъ­ю­тант, од­но­вре­мен­но с 1810 мин. по­ли­ции. Чл. Гос. со­ве­та (1810). Поль­зо­вал­ся до­ве­ри­ем имп. Алек­сан­д­ра I , вы­пол­няя разл. ро­да тай­ные по­ру­че­ния; в ча­ст­но­сти, лич­но аре­сто­вал М. М. Спе­ран­ско­го вес­ной 1812. Во вре­мя Отеч. вой­ны 1812 и за­гра­нич­ных по­хо­дов рос. ар­мии 1813–14 и 1815 на­хо­дил­ся при им­пе­ра­то­ре. Один из ини­циа­то­ров его отъ­ез­да из дей­ст­вую­щей ар­мии ле­том 1812 и на­значе­ния глав­но­ко­ман­дую­щим М. И. Ку­ту­зо­ва . Вы­пол­нял ряд важ­ных ди­пло­ма­тич. по­ру­че­ний (пе­ре­го­во­ры с На­по­ле­о­ном I в нача­ле Отеч. вой­ны 1812, а так­же с И. Мю­ра­том в 1814). По­сле уп­разд­не­ния Мин-ва по­ли­ции с 1819 ген.-гу­бер­на­тор пя­ти центр. гу­бер­ний (Во­ро­неж­ской, Ор­лов­ской, Ря­зан­ской, Там­бов­ской, Туль­ской). Пы­тал­ся на прак­ти­ке осу­ще­ст­вить адм.-терр. ре­фор­мы, пре­ду­смат­ри­вав­шие­ся Го­су­дар­ст­вен­ной ус­тав­ной гра­мо­той . Осн. вни­ма­ние уде­лял со­вер­шен­ст­во­ва­нию де­ло­про­из­вод­ст­ва, сбо­ру на­ло­гов и вы­пол­не­нию по­вин­но­стей, бла­го­ус­т­рой­ст­ву тер­ри­то­рий, раз­ви­тию нар. про­све­ще­ния. В 1823 по­лу­чил от Алек­сан­д­ра I раз­ре­ше­ние на из­ме­не­ние спо­со­ба управ­ле­ния, для про­ве­де­ния опы­та из­брал Ря­зан­скую губ. В ней соз­дал гу­берн­ский со­вет чи­нов­ни­ков, ко­то­рый в пер­спек­ти­ве дол­жен был стать ос­но­вой для ме­ст­ного пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на. В 1826 чл. Ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии Вер­хов­но­го уго­лов­но­го су­да над де­каб­ри­ста­ми и чл. След­ст­вен­но­го к-та. На Б. бы­ло по­да­но неск. до­но­сов, в ко­то­рых он об­ви­нял­ся в сим­па­ти­ях к кон­сти­туц. прав­ле­нию и стрем­ле­нии к вве­де­нию пред­ста­ви­тель­ных уч­ре­ж­де­ний в Рос­сии. Во­прос о дея­тель­но­сти Б. на по­сту ген.-гу­бер­на­то­ра рас­смот­рен сек­рет­ным «Ко­ми­те­том 6 де­каб­ря 1826» (за­ни­мал­ся ана­ли­зом гос. уст­рой­ст­ва Рос­сии и сбо­ром пред­ло­же­ний по его улуч­ше­нию), при­няв­шим ре­ше­ние (ут­вер­ждён­ное имп. Ни­ко­ла­ем I ) о не­об­хо­ди­мо­сти воз­вра­ще­ния к преж­не­му спо­со­бу управ­ле­ния гу­бер­ния­ми, в 1828 ген.-гу­бер­натор­ские по­сты в Центр. Рос­сии ли­к­ви­ди­ро­ва­ны. При рас­смот­ре­нии в 1828 в Гос. со­ве­те де­ла о рас­про­стра­не­нии стих. А. С. Пуш­ки­на «Ан­д­рей Ше­нье» счи­тал не­об­хо­ди­мым де­ло пре­кра­тить. С 1832 чл. Во­ен. со­ве­та. В 1834 по бо­лез­ни уво­лен в от­став­ку. На­гра­ж­дён ор­де­на­ми Св. Алек­сан­д­ра Нев­ско­го (1811), Св. Вла­ди­ми­ра 1-й сте­пе­ни (1814), Св. Ге­ор­гия 4-й сте­пе­ни (1826) и др.


    [spoiler title=»источники:»]

    http://www.literaturus.ru/2015/09/kratkoe-soderzhanie-vojna-i-mir-tom-3-chast-1.html

    http://bigenc.ru/domestic_history/text/1847198

    [/spoiler]

    Популярные записи

    Стихотворение на табасаранском языке про родину
    Подать объявление перевод на английский
    Куда падает ударение аленушка
    Перевод с английского на русский iphone
    Словосочетание со словом гуру
    Тест к теме виды словосочетаний
    Написание словосочетания друг другу
    Поставить ударение в слове песня
    Ударение в слове сироты
    Сайт учителей даргинского языка и литературы
    Словосочетание со словом потребление
    Тестирование по русскому языку по теме словосочетание
    Хороший где ставится ударение
    Спросят меня что похоже на море русский язык не замедлю с ответом
    Поставить ударение на слово надолго
    Сочинение на лезгинском языке про осень
    Словосочетание с наречиями в превосходной степени
    Смотреть фильмы с одноголосым переводом 90 годов
    Как перевести словосочетание на белорусский язык
    Перевод медицинских терминов с русского на английский