Меню Рубрики

Аполлон ударение в имени

Склонение и ударение в слове «аполлон»

1 ) аполл о́ н

существительное, мужской род, одушевлённое, 2-е склонение

2 ) Аполл о́ н

— существительное, мужской род, одушевлённое, 2-е склонение

Имени «аполлон» соответствуют следующие отчества:

  • мужские — Аполл о́ нович
  • женские — Аполл о́ новна

Statusname

Аполлон

Происхождение, толкование и значение имени Аполлон

Имя написано в одно слово, 7 букв, ударение на Аполл о́ н

Происхождение имени: Греческое Дословное значение имени: Солнце / Мудрость / Искусство / Губящий / Губить Краткие и уменьшительно-ласкательные формы: Аполлонушка, Аполо, Аполоша, Аполя, Аля, Поля Написание отчества по имени: Аполлонович, Аполлоновна

Использование имени

Астрология, нумерология, судьба и характер имени Аполлон

С детства Аполлон обязательный человек, для него неприемлемо нарушать обещания, несмотря ни на что, выполнит то, о чем его просят окружающие. У него богатый внутренний мир, развитая фантазия, смелый желания и большие планы на будущее. Такой человек не считает себя замкнутым, хотя со стороны часто выглядит таковым. К нему трудно подступиться, ведь окружающие могут предполагать, что мужчина не имеет никакого желания общаться с кем-либо и полностью погружен в собственные мысли. Аполлон скромен, рассудителен, не любит рисковать и старается строить четкие цели и планы, никогда не спешить в решении определенных задач, чтоб в будущем не отводить много времени на исправление собственных ошибок.

В дружбе он осторожен, даже если человек долгие годы находится в кругу общения, Аполлон все равно может не причислять его к кругу близких людей. Для него важна верность и преданность, к тому же, мужчина может ревновать своих близких людей к окружающим, он не любит, когда кто-то так же открыт с другими, как и с ним. Основная цель Аполлона – преуспеть в жизни. Как только он достигает желаемой планки, сразу берется за реализацию новых планов. И в такой погоне за идеальной жизнью друзья могут становиться для него на второй план. Если мужчина все меньше общается с близкими ему людьми, их общество становится не интересным, значит, пора задуматься, вероятно, Аполлон пытается отдалить от себя тех, кто стал для него не интересным, а то и превратился в обузу.

Аполлон трудолюбивый, он искусный мастер слова, умеет добиться внимания любого человека. Мужчина из тех, кому под силу задания любой сложности, если захочет, достигнет того, о чем остальные могут лишь мечтать. Аполлон перспективный человек, его карьера быстро развивается, во многом благодаря упорству мужчины, его многогранности, заинтересованности в деле. Он не ищет легких путей, в работе не обходится без оригинальности, нестандартного мышления, творческого посыла.

Благодаря остроумности, эмоциональности и игривости Аполлон привлекает внимание многих женщин. Он раскрепощенный, уверенный в себе, ему доставляет удовольствие ухаживать за возлюбленной, достигать определенных целей, понимать степень ее доверия и веры в него. Впрочем, уже в быту Аполлон может стать мелочным, он не любит лишних трат и требует обосновывать множество решений со стороны женщины, даже те, которые не касаются финансов.

Правильное правописание: “аполлон”, “аполон” или “апполон”

Определение и разбор слова

Данное слово является существительным, которое обычно употребляется в значении “в древнегреческой мифологии — бог света, а также вдохновения”. В переносном смысле данное слово означает хорошо сложенного красивого мужчину.

Несмотря на частое употребление этого слова, при написании возникают сложности.

Давайте с этим разберёмся.

Существует три варианта правописания анализируемого слова:

  • “апо лл он”, где в слове пишется две буквы “л”,
  • “апо л он”, где в слове пишется одна буква “л”,
  • “а пп олон”, где в слове пишется две буквы “п”.

Как правильно пишется: “аполлон”, “аполон” или “апполон”?

Согласно орфографической норме русского языка правильным является первый вариант:

Отметим, что слово “Аполлон” происходит от латинского слова Apollo.

Существительное “Аполлон” является словарным словом и его правописание следует запомнить.


[spoiler title=»источники:»]

http://statusname.ru/names/ru/male/apollon/

http://russkiypro.ru/pravilnoe-pravopisanie-apollon-apolon-ili-appolon/

[/spoiler]

ед.ч. мн.ч.
И. аполл о́ н аполл о́ ны
Р. аполл о́ на аполл о́ нов
Д. аполл о́ ну аполл о́ нам
В. неод.
В. одуш. аполл о́ на аполл о́ нов
Т. аполл о́ ном аполл о́ нами
П. аполл о́ не аполл о́ нах