Меню Рубрики

285 выпишите сначала словосочетания

§ 51. НЕ с существительными —

285. Выпишите сначала словосочетания с существительными, в которых не- — приставка, затем словосочетания с существительными, в которых не — часть корня. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле).

286. Разъясните значение данных слов с помощью синонимов с приставкой не- и запишите их. Обозначьте условия слитного написания не. К записанным словам подберите слова с противоположным значением — антонимы.

Несчастье — радость, неразбериха — порядок, нездоровье — здоровье, неправда — правда, невежливость — учтивость, недоверие — доверие, недруг — товарищ.

287. Ниже с помощью словосочетаний разъяснено значение слов с приставкой не-. Узнайте слова по их толкованию и запишите. Подберите синонимы к слову неудача. Составьте с одним из них предложение.

Невнимание, невежливость, неорганизованность, несамостоятельность, непредусмотретильность, неблагозвучие.

Неудача — невезение, промах. Невезение преследовало его целую неделю.

Организованности — сущ., нариц., неодуш., ж.р., 3 скл., Р.п., ед.ч., дополнение.

288. Спишите, обозначая изучаемую орфограмму. В каком числе употребляется сейчас выделенное существительное? Постройте схему б-го предложения.

289. Отгадайте загадку. Чем является не — приставкой или отрицательной частицей? Спишите текст, раскрывая скобки. Расставьте разделительные запятые. Подчеркните грамматические основы и однородные члены.

290. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте условия выбора вставленных орфограмм. Найдите синоним к слову непогода. Что он обозначает: «плохая погода с метелью, снегом или ветром, дождём» или «дождливая, пасмурная погода»?

1. Не работа сушит, а забота. 2. Не место красит человека, а человек место. 3. Друзья в несчастье познаются. 4. В осеннее ненастье семь погод на дворе. 5. Не печь кормит, а руки. 6. Не котел варит, а страпуха.

Забота — сущ., нариц., неодуш., ж.р., 1 скл., И.п., ед.ч., подлежащее.

291. Выпишите предложения в следующей последовательности: а) с не- — приставкой; б) с не — отрицательной частицей. Расставьте недостающие знаки препинания.

ГДЗ учебник по русскому языку 6 класс Ладыженская. §51. Не с существительными. Упражнение №285

Выпишите сначала словосочетания с существительными, в которых не− — приставка, затем словосочетания с существительными, в которых не — часть корня. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы.
Ост..новиться в (не)решительност..‚ (не)брежность в одежд..‚ упрёк в (не)с..рьёэност..‚ ошибки из−за (не)внимательност..‚ (не)аккуратность учениц… (не)пр..ветливость в обращени..‚ ра(с‚ сс)квзывать (не)былицы‚ (не)прим..римость к врагу, ок..заться (не)веждой‚ ост..ваться (не)учем‚ чу(?)ствовать (не)приязнь, выр..зить (не)согласие, большие (не)взгоды‚ (не)точность в ответ..‚ (не)пр..клонность характера.

Решение

Приставка: остановиться в нерешительности (робости, 3 −е скл., П. п.), упрёк в несерьёзности (легкомыслии, 3 −е скл., П. п.), ошибки из−за невнимательности (рассеянности, 3 −е скл., Р. п.), неаккуратность (отсутствие аккуратности) ученицы, неприветливость (угрюмость, словар.) в обращении (на −ие, П. п.), выразить несогласие (протест), неточность (ошибка) в ответе ( 2 −е скл., П. п.), непримиримость (без не− не употр.) к врагу, чувствовать (словар.) неприязнь (без не− не употр.), непреклонность характера (без не− не употр.), рассказывать небылицы (без не− не употр.), оставаться (остаться) неучем (без не− не употр.).
Часть корня: н еб режность (без не− не употр.) в одежде ( 1 −е скл., П. п.), оказаться (окажется) н ев еждой (без не− не употр.), большие н ев згоды (без не− не употр.).

Выпишите словосочетания № 285 ГДЗ Русский язык 6 класс Ладыженская Т.А. Часть 1

Выпишите сначала словосочетания с существительными, в которых не- — приставка, затем словосочетания с существительными, в которых не — часть корня. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле).
Ост..новиться в (не)решительност. (не)брежность в одеж- д. упрёк в (не)с..рьёзност. ошибки из-за (не)внима- тельност. (не)аккуратность учениц. (не)пр..ветливостьв обращени. ра(с, сс)казывать (не)былицы, (не)прим..- римость к врагу, ок..заться (не)веждой, ост..ваться (не)учем, чу(?)ствовать (не)приязнь, выр..зить (несогласие, большие (не)взгоды, (не)точность в ответ. (непреклонность характера.


[spoiler title=»источники:»]

http://reshalka.com/uchebniki/6-klass/russkii_yazik/ladyzhenskaya/333

http://class.rambler.ru/temy-gdz/vypishite-slovosochetaniya-285-gdz-russkiy-yazyk-6-klass-ladyzhenskaya-t-a-chast-1-59912.htm

[/spoiler]

Популярные записи

Перевод песен парка горького
Можно ли менять местами словосочетания
Перевод килоджоулей в гигакалории
Тест по русскому языку для англичан
Словосочетания со словом сбор
Перевод на русский mazda
Волосы ударение в слове
Закладывать основу это устойчивое словосочетание
Как найти словосочетания с деепричастиями совершенного вида
Перевод квадрат на английский с транскрипцией
Предложение осложненное вводным словом или словосочетанием
Перевод lay me down adele
Словосочетание по картине зимний вечер
Тачки 3 смотреть в хорошем качестве hd 720 бесплатно на русском языке
Перевод a lame duck перевод
Замените словосочетание жизнь леса со связью согласование
Ходатайство куда падает ударение
Найди в предложениях словосочетания с согласованием выпиши их задавая
Перевод с языка программирования на русский
Русский язык развивается или деградирует сочинение